Опубликовано: 80

Жителей Карагандинской области напугали сообщения о жвачках с наркотиками

Жителей Карагандинской области напугали сообщения о жвачках с наркотиками Фото - pixabay.com

Полицейские Карагандинской области прокомментировали информацию о распространении неустановленных жевательных резинках, кондитерских изделий с содержащимися в них якобы наркотических средств в учреждениях образования.

В декабре в мессенджере WhatsApp появилась рассылка о том что, якобы в одной из школ Карагандинской области изъята партия конфет с содержащимися в них синтетическими наркотиками, а также, что 25 подростков находится в наркологии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу регионального ДП.

- В ходе проведения Департаментом полиции проверочных мероприятий совместно с Управлением образования Карагандинской области, все «голосовые», текстовые сообщения не нашли своего подтверждения. Фактов распространения жвачек и конфет с содержанием наркотических средств в учебных заведениях не установлено. Кроме того факт обращения и госпитализации 25 подростков в областной наркологический диспансер Карагандинской области не подтвердился, — говорится в сообщении.

Полицейские области предупреждают, что в случае получения подобной информации не поддаваться панике, ни в коем случае не распространять не проверенную информацию в соцсетях и мессенджерах.

Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 274 УК РК и в зависимости от квалификации совершенного правонарушения наказывается штрафом либо лишением свободы от одного года до десяти лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи