Жителей Арыси попросили не поддаваться панике - МО РК - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+24 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жителей Арыси попросили не поддаваться панике - МО РК

Жителей Арыси попросили не поддаваться панике - МО РК

Заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев обратился к жителям Арыси с просьбой не поддаваться панике, если они будут слышать хлопки.

  • 4 Июля 2019
  • 74
Иллюстрация Caravan.kz

Начаты работы по утилизации фрагментов боеприпасов, что не представляет опасности для горожан, передает Tengrinews.kz.

— В настоящее время начаты работы по уничтожению фрагментов боеприпасов. Подразделения Вооруженных сил проводят работы по утилизации в будние дни с 9 утра до 18 часов вечера. Фрагменты, не подлежащие транспортировке, будут уничтожены на территории арсенала. Остальные фрагменты будут вывезены за 60 километров севернее города Арыси и уничтожены на специально оборудованном полигоне, который ранее занимался утилизацией боеприпасов. Во время утилизации слышны хлопки, которые не представляют опасности для населения. Оборонное ведомство просит не поддаваться панике. Приняты все необходимые меры по безопасности при проведении этапов по утилизации, — сообщил заместитель министра на брифинге в СЦК.

Также, по его словам, начаты работы по передислокации воинской части. Сейчас осуществляется перегрузка инженерных боеприпасов, стрелкового оружия. "Очень сожалеем о случившемся", — министр обороны о взрывах в Арыси.

— Ход очистки города, работы по утилизации боеприпасов, передислокация войсковой части находятся на личном контроле министра обороны. Сейчас он убыл в город Арысь для непосредственного участия в данных мероприятиях, — добавил Дандыбаев.

На восстановление Арыси нужно 34,6 миллиарда тенге. В Арыси продолжают работу отряды саперов, запущены беспилотные летательные аппараты, которые ведут постоянную разведку и мониторинг территории арсенала и прилегающей местности. Кроме того, организованы мобильные инженерно-саперные посты, для того чтобы местные жители могли обратиться при обнаружении фрагментов боеприпасов.

Также совместно с местной СЭС проводится постоянный мониторинг радиационной и геологической обстановки на территории города и в прилегающей местности. В городе также продолжаются работы по восстановлению линий электропередачи и водопроводной линии.
 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника