По данным ведомства, в связи с высокой температурой в горно-лесных районах сохранялась пожарная опасность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.
Так, в Медеуском районе за период карантина было зарегистрировано больше 40 случаев возгорания сухостоя. Их причиной было неосторожное обращение с огнем. Поэтому патрули ДЧС и природоохранной полиции были усилены.
— В минувшие выходные мобильные группы отправились в природный парк Медеу, Иле-Алатауский национальный парк, ушелья Бутаковка и Аксайское. Они заметили, что не все отдыхающие задумываются о пожарной безопасности. Так, лесной патруль застал врасплох группу людей в ущелье Бутаковка, готовивших горячую пищу в казане, чуть далее, метров 300, развели костер для шашлыка две мужские компании, — сообщили в ведомстве.
В результате к административной ответственности были привлечены три человека по статье 505 КоАП. На них были составлены протоколы с занесением данных в базу Единого реестра административных производств "за розжиг костров в природоохранной зоне, в том числе и за пикник с дымящим кальяном".
Отмечается, что с марта в Медеуском районе было пресечено более 20 розжигов костра в неустановленных местах. За последние два дня мая специалистами не допущено 10 случаев розжига костров. Также роздано более 300 памяток по соблюдению правил пожарной безопасности в горно-лесных массивах.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам