Опубликовано: 140

Жителей Актау возмутила дорогая покупка мангистауского акимата

Жителей Актау возмутила дорогая покупка мангистауского акимата

Пять новеньких внедорожников «Ленд Крузер 200» 2018 года выпуска приобрели еще в августе.

На них возили глав прикаспийских государств, прибывших в Актау на саммит. Но обнародовали сумму приобретения только сейчас - 135 миллионов тенге! Общественники посчитали такие расходы возмутительными, передает телеканал КТК.

Мухтар Умбетов, общественный деятель: - Наш президент всегда требует на всех совещаниях от правительства, от акимов, чтоб экономили каждый тиын, да. Вы знаете, какая ситуация в экономике. В первую очередь вы вопросы должны задавать даже не общественникам - прокуратуре, то же самое антикоррупционному департаменту, о целевом использовании этих средств, о возможных злоупотреблениях или превышении должностных полномочий. Активисты намерены воспользоваться этим случаем.

Они считают, что народ, а точнее, его представители, тоже должны контролировать исполнение бюджета. В акимате же с громкими заявлениями не согласились. Там напомнили, что на саммит 12 августа прибыли президенты Казахстана, России, Узбекистана, Туркменистана и Ирана.

Поэтому транспорт должен был соответствовать высоким гостям. Ну а сами машины сейчас не простаивают, их используют в служебных целях.

Марина Альбекова, руководитель управления финансов Мангистауской области: - Тот недостающий транспорт, именно, в соответствии с требованиями, критериями, которые предъявляются для официальных делегаций, был приобретен за счет местного бюджета. Последнее обновление автопарка производилось практически 10 лет назад. Есть автотранспорт, который не используется, мы всегда его, то есть он не просто куда-то утилизируется, он продается. То есть, например, мы за 8 месяцев продали порядка 65 машин.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи