Эпидемиологи уже выявили десятки природных очагов опасной инфекции в регионе и призывают людей быть бдительными, передаёт Caravan.kz со ссылкой на КТК.
Факт укуса клеща у инфицированного конго-крымской геморрагической лихорадкой зафиксировали в Шуском районе. Известно, что умерший мужчина держал там фазенду со скотом и не сразу обратился за помощью к медикам. Эпидемиологи о случае говорят крайне сдержанно. Но признают: опасные насекомые действительно активизировались.
Специалисты говорят, что переносчиками клещей чаще всего становятся животные, в особенности бараны. Только на одной особи может сидеть свыше 100 кровососущих. Однако если среди них окажется один с конго-крымской лихорадкой, то опасаться смертельной инфекции стоит и хозяину. Наверное, поэтому с началом сезона клещей пастухи региона буквально потеряли покой. Они целыми днями ходят со скотиной по полям и то и дело проверяют каждую голову на наличие кровососущих.
– В песках клещей очень много. Где бы ты ни присел, хоть на лошади, хоть просто так, отовсюду лезут клещи. Они впиваются в мягкие места; у новорожденных ягнят, например, в грудную часть. Животное начинает чесаться, появляется рана, кровь, а после черви, и всё, – рассказал местный житель.
Но особый страх в людей вселяет то, что в регионе есть природные очаги клещей с конго-крымской геморрагической лихорадкой. Такие, согласно цифрам, обнаружены в шести районах области, а также в Таразе. Разведкой собрано порядка 27 тысяч клещей. Из 2500 отобранных проб у 150 нашли опасный вирус. В итоге в 42 из 350 населенных пунктов региона уже идет активная обработка местности.
Эпидемиологи предупреждают, после укуса так называемого иксодового клеща идет 14-дневный инкубационный период. Человек может не заметить на себе кровососущего, а потом спутать болезнь с гриппом или ОРВИ – появляется высокая температура. Но именно она должна подтолкнуть каждого обратиться к врачам.
– При первых симптомах нужно сразу уже начинать лечение. Специфического там какого-то, какой-то вакцинации от КГЛ нет. Только вот сразу первая помощь, своевременная диагностика и лечение. Потому что это все-таки особо опасная инфекция, там быстро развиваются симптомы, – предупредила зам. руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Жамбылской области Нелли Муликова.
Однако травить клещей повсеместно, говорят специалисты, смысла нет. Потому что по большей части в регионе они практически безобидные. Согласно статистике, из около 300 укушенных в этом году опасная инфекция подтвердилась только у одного – посмертно.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника