Опубликовано: 80

Житель Тараза 8 лет не может доказать, что он не мертв

Житель Тараза 8 лет не может доказать, что он не мертв Фото - Кадр из видео

Ещё в 2010 году мужчина обратился в ЦОН, чтобы получить документ.

Житель Тараза Марат Курманалиев, которого включили в список мертвых, не может получить удостоверение личности вот уже 10 лет, передает  Almaty.tv.

Мужчина рассказывает, что ещё в 2010 году обратился в ЦОН, чтобы получить документ. Но тогда у него не оказалось прописки и денег для оплаты штрафа. Процедуру пришлось отложить. А спустя ещё несколько лет он узнал, что его включили в список умерших.

- Я пошёл в ЦОН, а мне говорят, что я умер много лет назад. Я удивился, как я мог умереть, если я жив. Тем более у меня есть брат и отец, которые могут это подтвердить. Но мне специалист сказал, что в 2012 году меня включили в список покойников. Вот сейчас не могу получить удостоверение, чтобы уехать в столицу, там меня ждет сын. Даже в больницу не принимают без документов, - говорит Марат Курманалиев.

Без документа, удостоверяющего личность, сокрушается Марат, ему отказывают в трудоустройстве и оказании государственных услуг. А всё это время, объясняет мужчина, он работал разнорабочим и даже не подозревал, что находится «на том свете». Прояснить ситуацию мы попытались в городской миграционной службе. Но внятных разъяснений получить не удалось.

- Как данный гражданин оказался в списке умерших, нам ещё предстоит выяснить. Как такая ситуация могла произойти, я сейчас сказать не могу. Необходимо, чтобы мужчина обратился к нам с письменным заявлением. После чего мы начнём проверку. Хочу отметить, что есть вина и самого гражданина, который в течение 10 лет не обращался в миграционную службу за получением удостоверения личности. Полагаю, что всё произошло из-за того, что он своевременно не поменял просроченный документ,объясняет Арай Айымбек, и. о. руководителя отдела миграционной службы УВД департамента полиции.

При этом в миграционной службе не исключили, что ошибка могла произойти и во время перевода документации в электронный формат в 2011 году. Вполне вероятно, что из-за этого Марат Курманалиев оказался в списке покойников.

Впрочем, разобраться в запутанной истории со смертью живого человека государственные органы пообещали в течение двух недель.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи