В полицию в 23.30 часов поступило сообщение от плачущей в трубку 65-летней пожилой жительницы столицы о том, что ее 18-летний внук впустил в квартиру посторонних людей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП столицы.
Как выяснила полиция, трое иногородних несовершеннолетних юношей приехали в столицу, чтобы весело провести свой досуг. "Подростки, проживающие в селе Максимовка Акмолинской области, прибыли в столицу к своему 18-летнему другу. Заплатив ему 5 тысяч тенге, они сняли квартиру на сутки. Как оказалось, внук предоставил квартиру своей бабушки, которая об этом и не подозревала. Парень предполагал, что бабушки в этот день не будет дома и решил подзаработать, взяв деньги у своих друзей", — рассказали в пресс-службе ДП.
Узнав о случившемся, бабушка позвонила в полицию. Сотрудниками патрульной полиции с данной квартиры по улице Есиль в УП района "Алматы" ДП Нур-Султана были доставлены трое 17-летних юношей.
Были вызваны родители несовершеннолетних. С ними проведена профилактическая беседа, а также в отношении законных представителей составлены административные протоколы по статье 442 КРКобАП.
По данным полиции, с начала года за нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей были привлечены 3359 граждан.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом