Опубликовано: 1300

Житель СКО сдал в полицию портативный миномет, доставшийся ему от деда-ветерана

Житель СКО сдал в полицию портативный миномет, доставшийся ему от деда-ветерана

В Северо-Казахстанской области сельчанин сдал в полицию миномет калибра 37 миллиметров, доставшийся ему в наследство от деда-ветерана Великой Отечественной войны.

Об этомсообщил сотрудник пресс-службы департамента внутренних дел региона Юрий Клыков, передает ИА Новости-Казахстан.

Он уточнил, что мужчина сдал оружие в ходе акции по выкупу незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«В отдел внутренних дел Жамбылского района обратился житель районного центра Пресновка, сообщив о том, что хочет сдать оружие за вознаграждение. При осмотре принесенного предмета вооружения выяснилось, что это так называемый гибрид саперной лопатки и миномета, широко использовавшийся советскими солдатами в сороковых годах прошлого века», - проинформировал Клыков.

Мужчина пояснил, что миномет хранился у него в сарае, а остался в наследство от дедушки, который участвовал в Великой Отечественной войне.

«Миномет был отправлен на баллистическую экспертизу в оперативно-криминалистическое управление областного департамента внутренних дел, по результатам которой будет определено техническое состояние и сумма выплаты», - заключили в ДВД.

По информации Управления административной полиции ДВД СКО, на сегодняшний день в городские и районные управления и отделы внутренних дел Северо-Казахстанской области поступило 93 заявления от граждан, которые добровольно сдали 104 единицы огнестрельного оружия, в том числе – 9 стволов нарезного длинноствольного, 94 – гладкоствольного, 1 – травматического и свыше 6 300 патронов к нарезному оружию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи