Опубликовано: 1200

Житель Петропавловска сядет в тюрьму из-за драки с алкоголиком

Житель Петропавловска сядет в тюрьму из-за драки с алкоголиком

Вадим Ланчаков, житель поселка Рабочий под Петропавловском, будет лишен свободы на пять лет из-за того, что сломал нос алкоголику.

С 47-летним Маратом Каиповым Ланчаков находился в хороших отношениях, несмотря на то, что последние пять лет Марат беспробудно пил. Ланчаков временами подкармливал Каипова и пускал к себе ночевать. Вот и 9 января случилось также. Однако Марат был в столь тяжелом состоянии, что его поведение уже было близко к неадекватному. Он зачем-то начал выламывать доски из забора дома Ланчакова, который, как всегда, пустил его переночевать. Вадим, не выдержав такого отношения, ударил пьяницу в нос левой рукой. Марат на мгновение осел на землю, но затем вскочил и убежал.

Свидетелем происшествия стал некий Сергей Мурых, который наблюдал за всем происходящим из окна.

"Мы в 11 часов утра пили у соседа Ланчаковых, и я увидел, как после удара Каипов сначала сел на землю, а потом вскочил и убежал. Меня потом до середины ночи допрашивали в полиции и все хотели, чтобы я сказал, что ударов было много, а не один. Но я настаивал на том, что Вадим ударил его один раз. Я близко не вижу ничего ни в очках, ни без очков, так что протокол мне зачитывал следователь, после чего я его подписал. А потом оказалось, что там написано про многочисленные удары по жизненно важным органам", - рассказывает Сергей.

Мурых также говорит, что полицейские позже не раз пытались уговорить его рассказывать о том, что Вадим избивал Марата, а не нанес только один удар. Помимо этого, в материалах дела сказано, что после избиения Марат ходил по соседям, которые его гнали и спускали с крыльца. Нашел мертвого Каипова в его доме участковый около шести часов вечера. На теле Марата были многочисленные повреждения и синяки, только на голове их было около девяти. В доме были обнаружены отпечатки пальцев, по меньшей мере, шести людей, которых следствию определить не удалось.

"Полицейские и не хотели никого искать. Они сразу выбрали моего брата на роль жертвы, потому что так проще", - возмущается сестра Вадима Людмила Ланчакова.

В деле имеются показания некоей женщины о том, что ее друг Сергей Горбунов по кличке Фестиваль и его знакомый Саша 9 января после обеда пили вместе с Каиповым у него дома. Якобы, на тот момент Марат еще был жив. Впрочем, женщина, выдав такие показания, после замолчала. Людмила Ланчакова пробовала обращаться в полицию, чтобы они занялись поисками этих Горбунова и Саши, но ей ответили, что весь поселок Рабочий перевернуть не могут.

Теперь 27-летний больной эпилепсией Вадим Ланчаков будет отбывать большой срок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи