Опубликовано: 60

Житель Нур-Султана спас из пожара троих детей

Житель Нур-Султана спас из пожара троих детей Фото - пресс-служба

В доме находились трое малышей, которые остались без присмотра взрослых. Оказалось, что мать детей в это время вышла за водой.

Житель Нур-Султана спас из пожара троих детей, передает Caravan.kz со ссылкой на ДЧС столицы.

16 июня в 10.16 на пульт «101» поступило сообщение о пожаре в ДО "Тюльпан". Незамедлительно на место вызова прибыли пожарные подразделения.

В доме горели телевизор, домашние вещи и потолочное перекрытие.

В доме находились трое маленьких детей, которые остались без присмотра взрослых. Оказалось, что мать детей в это время вышла за водой.

К счастью, один из соседей, Саламат Алламберген, увидев дым и услышав крики детей, подбежал к дому и попытался спасти их через окно, но ему это не удалось из-за маленького проема.  

Тогда астанчанин выломал дверь, укутавшись в материал, он благополучно проник в дом, но из-за густого едкого дыма видимость была нулевая и Саламат приближался к детям лишь по их плачу.

Двое детей этим временем находились посередине комнаты, а самый маленький от испуга спрятался под диван. Схватив сначала двоих детей, а потом третьего ребенка, Саламат вынес их на улицу. После чего он забежал в дом и принялся к тушению с помощью 5-литровых колб.

Двое мальчиков, 2015, 2019 годов рождения, и трехлетняя девочка были благополучно спасены, состояние - удовлетворительное, и после осмотра врачей малышей отпустили домой.

О спасителе известно, что ему 31 год. Он работает арматурщиком в ТОО «МонолитАзияГрупп». Женат, воспитывает троих детей.

Страх присутствовал, но услышанный плач детей заглушил мой страх, и не задумываясь ни о чем, в тот момент у меня была одна мысль - успеть спасти, - говорит Саламат Алламберген.

Ранее Саламат работал в военной разведке, горном спецназе, и ему приходилось участвовать в учениях. Но такой случай в его жизни произошел впервые.

Департамент по ЧС Нур-Султана благодарит героя за совершенный героический поступок и просит родителей не оставлять маленьких детей без присмотра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи