Опубликовано: 190

В столице сняли угрозу подтопления - ДЧС

В столице сняли угрозу подтопления - ДЧС Фото - inbusiness.kz

Проведена масштабная работа - Сыздыков.

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан Бауыржан Сыздыков рассказал о предпринимаемых противопаводковых мероприятиях и в целом о ситуации с паводками в столице Казахстана, передает корреспондент zakon.kz.

"Мы можем с уверенностью сказать, никакой критической ситуации нет. Проведена масштабная работа. Есть хорошая пословица, говорят, сани готовь летом, а повозку зимой. Поэтому зимой были предприняты комплексные меры, это и по вывозу снега, это по расширению русла реки и по усилению, укреплению тела защитных дамб, очистка арычной системы, лотковой системы, очистка всех водопропускных труб. Благодаря этому на сегодня мы можем сказать, что паводковая ситуация в городе Нур-Султан проходит в штатном режиме. Можно сказать, с уверенностью, что на сегодня уже угроза подтопления территории города снята", - сказал он.

При этом он рассказал о проводимых противопаводковых мероприятиях.

"Вы сами знаете, сколько снега выпало зимой, если по норме 98 миллиметров, то свыше нормы, получается 200 миллиметров снега выпало. И благодаря круглосуточной работе коммунальных, дорожных служб, всех отделов и управлений акимата, департамента по ЧС с территории города было вывезено свыше 6,5 млн кубометров снега и прочищены все арычно-лотковые сети, их у нас в городе свыше 46 тысяч погонных метров. Также прочищены все водопропускные трубы, их у нас по городу если взять 61, из них 55 под автодорогами и 6 под железными дорогами. Еще хотелось бы сказать, что на сегодня мы продолжаем мониторить состояние водохранилищ, их наполняемость и хотелось бы остановиться на объеме водохранилища. Сегодня на Астанинском водохранилище объем воды составляет 75%, то есть если проектный объем составляет 410, то сейчас воды накоплено 309 млн. И сами знаете у нас еще есть контрегулятор, который называется "Защита", его проектный объем составляет 450 млн, сегодня можно сказать, что контрегулятор пустой, там всего накоплено воды 0,6%", - сообщил Сыздыков.

Также были организованы аэровизуальные облеты вокруг города Нур-Султана.

"На площадях водосбора водохранилищ в соответствии с еженедельным гидропрогнозом на сегодня в Астанинском водохранилище должно прибыть от 160 до 240 млн кубов воды. Хочу отметить, что с 6 апреля уже прибыло на водохранилище около 83 млн кубов воды. Если даже, скажем, максимум прогноз 240 млн воды придет, то у нас есть возможность по Астанинскому водохранилищу до 100 млн принять и по контрегулятору "Защита" - до 450 млн воды. Поэтому можно сказать с уверенностью, что угроза подтопления территории города снята", - повторил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи