Об этом сообщают "Костанайские новости".
По данному факту ведется досудебное расследование по статье 300 УК РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Об этом сообщил начальник УБН ДВД подполковник полиции Багытбек Дисюков.
В ходе операции «Кокнар-2016» полицейские проводят рейдовые мероприятия, по выявлению фактов оборота наркотических средств.
В один из таких рейдов по поселку Узунколь полицейские обнаружили у сельчанина грядки с маком. Согласно проведенной судебно-химической экспертизе изъятое растение относится к наркосодержащему растению. С огорода изъято более тысячи кустов растения.
Задержанный в настоящее время арестован, ведется следствие. Мужчина ранее судим за аналогичное преступление, состоит на учете, как наркоман.
С начала года в Костанайской области изъято из незаконного оборота более 104 килограмм различных наркотиков и выявлено более 500 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
С начала года это первый выявленный крупный факт незаконного культивирования наркосодержащих растений.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
