Житель Казахстана пытался дать взятку в 500 рублей инспектору ДПС в России - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+19 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Казахстана пытался дать взятку в 500 рублей инспектору ДПС в России

Житель Казахстана пытался дать взятку в 500 рублей инспектору ДПС в России

В результате теперь ему придется заплатить штраф в 20 раз больше.

  • 16 Августа 2017
  • 1113
Иллюстрация Caravan.kz

В судебном заседании установлено, что 17 мая житель республики Казахстан Галымжан Ж., управляя «КамАЗом», двигался по направлению из Троицка в Челябинск, пишет российское издание "Новая Жизнь".

Тахограф в авто был неисправен, т.е. водитель совершил административное правонарушение – управлял транспортным средством для перевозки грузов без технического средства контроля. Тахограф, напомним, обеспечивает непрерывную, не корректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя.

На 68 км автодороги Челябинск-Троицк – на территории Еманжелинского района – «КамАЗ» остановил инспектор ДПС отдела МВД России по Еманжелинскому району. При проверке документов выяснилось, что тахограф неисправен. Водителя «КамАЗа» попросили пройти для составления протокола об административном правонарушении. В салоне служебного автомобиля подсудимый попытался передать взятку в размере 500 рублей инспектору ДПС – чтобы тот не составлял протокол. Купюру он положил между двумя сиденьями в присутствии инспектора. Однако довести до конца свой преступный умысел Ж. не удалось – инспектор отказался брать взятку, рассказала помощник председателя Еманжелинского горсуда Раиса Арысланова.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый согласился. Его действия квалифицированы как покушение на мелкое взяточничество, т.е. дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Мировой судья судебного участка № 2 Еманжелинска признал Галымжана Ж. виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Гражданин Кореи пропал в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана