Опубликовано: 2600

Житель Германии записал на видео благодарственное обращение к казахам

Житель Германии записал на видео благодарственное обращение к казахам Фото - newskaz.ru

Слова благодарности нашего бывшего соотечественника, сейчас проживающего в Германии, нашли отклик в сердцах пользователей Казнета. В знак признательности они активно делятся видео в соцсетях.

Судя по всему, автор видео рассказывает о суровых временах: сталинских репрессиях, депортации немцев в Казахстан, Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и послевоенных годах, передает ИА «NewTimes.kz».

- Я записываю это видео, как благодарность казахам за то, что мы там жили, за то, что мы выжили. Все говорят, что казахи тупые, чурки. Я хочу вам сказать, что нет народа гостеприимнее и добрее, чем казахи. Когда наших родителей отправили в концлагерь, они воспитывали их детей, кормили, постель делили. Я знаю немцев из Сибири, я знаю немцев из Украины, разница между ними огромная. Мы всему научились у казахов. Моих предков объявили фашистами, выкинули на снег, нас приютили казахи. Пришли потом советские солдаты взяли в рабство. В Казахстане все равны, все народы, ко всем относятся с уважением, такого нет в России, никто из себя не строит великого. 90% из тех, кто попал в Казахстан, выжили, — говорит он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи