Опубликовано: 260

Житель Алматы заплатит крупный штраф за розжиг костра в неположенном месте

Житель Алматы заплатит крупный штраф за розжиг костра в неположенном месте Фото - inAlmaty.kz

За период карантина зарегистрировано больше 200 случаев возгорания сухостоя, причина которых – неосторожное обращение с огнем.

Патрули департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы, природоохранной полиции и инспекторов Иле-Алатауского Национального парка усилили, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так с начала патрулирования в текущем году пресечено 57 розжигов костра и открытого огня, природоохранной полицией составлено 23 административных материала на сумму 138 900 тенге, роздано 1 765 памяток о соблюдении мер пожарной безопасности в предгорной местности, проводятся беседы.

В минувшие выходные при патрулировании Нацпарка выявлен факт розжига огня. Гражданин 1966 года рождения разложил дрова, разжег костер для приготовления пищи, рядом дымился самовар в запрещенном для этого месте.

- Гражданин признал свое нарушение. Был составлен протокол, где ему выписали штраф в порядке сокращенного производства. Нарушителю придется заплатить штраф в течение семи дней, но не всю сумму, а половину. 50 МРП - 138 900 тенге. За подобные нарушения десятки жителей пытавшихся зажечь костер были привлечены к административной ответственности и в природном парке Медео Медеуского района, и в Аксайском Ущелье Наурызбайском района, - говорится в сообщении ДЧС Алматы.

Также уточняется, что отдыхающим на территории РГУ «Иле - Алатауского Государственного национального парка», доводится информация о запрете сжигания мусора и разведения костров.

В департаменте напомнили, что за нарушение требований правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара с причинением материального ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность.

- Специально оборудованные места (скамейка, стол, забетонированная площадка для приготовления пищи) имеются в Алмаарасане, вдоль речки Большая Алматинка, Казачка, при этом около елей разводить костры категорически запрещено, - пояснили в ведомстве.

Для справки: За нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах, на особо охраняемых природных территориях, предусмотренных в части 3 статьи 367 КРК об АП РК влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей (277 800 тенге). На должностных лиц, субъектов малого предпринимательства – в размере 250 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 400 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи пятисот месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи