Опубликовано: 200

Жителей Алматы наказали за пикник с шашлыком в горах

Жителей Алматы наказали за пикник с шашлыком в горах Фото - Tengrinews

Лесной патруль продолжает пресекать попытки горожан разжечь костер в горах Алматы.

По данным ведомства, в связи с высокой температурой в горно-лесных районах сохранялась пожарная опасность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.

Так, в Медеуском районе за период карантина было зарегистрировано больше 40 случаев возгорания сухостоя. Их причиной было неосторожное обращение с огнем. Поэтому патрули ДЧС и природоохранной полиции были усилены.

- В минувшие выходные мобильные группы отправились в природный парк Медеу, Иле-Алатауский национальный парк, ушелья Бутаковка и Аксайское. Они заметили, что не все отдыхающие задумываются о пожарной безопасности. Так, лесной патруль застал врасплох группу людей в ущелье Бутаковка, готовивших горячую пищу в казане, чуть далее, метров 300, развели костер для шашлыка две мужские компании, - сообщили в ведомстве.

В результате к административной ответственности были привлечены три человека по статье 505 КоАП. На них были составлены протоколы с занесением данных в базу Единого реестра административных производств "за розжиг костров в природоохранной зоне, в том числе и за пикник с дымящим кальяном".

Отмечается, что с марта в Медеуском районе было пресечено более 20 розжигов костра в неустановленных местах. За последние два дня мая специалистами не допущено 10 случаев розжига костров. Также роздано более 300 памяток по соблюдению правил пожарной безопасности в горно-лесных массивах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи