Опубликовано: 170

Житель Алматы во время полета рейсом Астана-Алматы спас англичанина

Житель Алматы во время полета рейсом Астана-Алматы спас англичанина

Инженер из Алматы Болат Сулейменов оказал иностранцу первую медицинскую помощь в самолете.

Инцидент произошел 23 июня 2018 года на рейсе Астана - Алматы, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Болат Сулейменов, после взлета мужчине в возрасте около 50 лет стало плохо.

- Пассажир оказался англичанином, по-русски не говорил, переводила стюардесса. Он объяснил, что у него болело в области сердца из-за хронической астмы. Оказалось, что он забыл медикаменты дома, так как всего на один день летел в Алматы, чтобы побыть в горах. Я попросил стюардессу принести ему кислородную маску, надел, померил ему давление, у него оно оказалось низким - 90 на 60. Заказал ему черный кофе без сахара. Он не захотел пить, так как он не любит кофе. Но я его заставил выпить. Через 20 минут снова проверил давление, оно немного повысилось - 110 на 70. Затем я спросил: "Есть ли дети?", он сказал, что есть. Я посоветовал ему думать о них, - рассказал мужчина.

Во время полета стюардесса интересовалась, насколько ситуация тревожная и нужно ли развернуть самолет для госпитализации пассажира. Но иностранцу стало лучше - боль отпустила.

- Когда мы приземлились в Алматы, весь самолет мне аплодировал. Через пару дней мне авиакомпания доставила благодарственное письмо за оказание помощи пассажиру. Я оказался героем дня, - сказал Сулейменов.

Мужчина признался, что не первый раз оказывает первую медицинскую помощь. Когда-то он помог парню, у которого случился эпилептический припадок. Мужчина не имеет медицинского образования. Он работает инженером промышленной безопасности и экологии в нефтегазовой компании. Ставит уколы своей маме и супруге, изучает книги по медицине.

Болат Сулейменов справа
Болат Сулейменов справа

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи