Житель Алматы сдал полицейским пистолет начала 20 века - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Алматы сдал полицейским пистолет начала 20 века

Житель Алматы сдал полицейским пистолет начала 20 века

Старинный пистолет марки "Bergmann", по словам молодого человека, он нашел в подземном переходе.

  • 17 Мая 2018
  • 157
Фото - Caravan.kz

Автоматический пистолет системы Бергманн Баярд (Bergmann Bayard) образца 1903–1908 годов был сдан в полицию Алматы в рамках акции по добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, передает BNews.kz.

— В УВД Алмалинского района с заявлением обратился гражданин А., 1992 года рождения, который добровольно сдал незарегистрированное в органах внутренних дел нарезное оружие (пистолет) марки "BERGMANN", калибр 6.35. По его словам, указанный пистолет он обнаружил в подземном переходе, расположенный на пересечении улицы Саина и проспекта Рыскулова. Кроме того, в качестве еще одного яркого характерного примера приведем факт сдачи жителем Ауэзовского района Алматы, 1971 года рождения, 10 единиц незарегистрированного в ОВД травматического оружия, которые, со слов мужчины были приобретены им ранее путем свободной продажи в оружейных магазинах для осуществления охранной деятельности, — сообщил начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

По данным спикера, на сегодняшний день в результате проведенной работы от жителей Алматы поступило 20 заявлений о возмездной сдаче 37 единиц огнестрельного оружия, в том числе 19 единиц гладкоствольного, 16 единиц травматического, а также 2 единиц нарезного оружия. Всего для выкупа у алматинцев незаконно хранящихся оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из бюджета выделено 7 миллионов 115 тысяч тенге. Все сданное оружие проверено по Интегрированному банку данных "Зарегистрированное" и "Криминальное оружие", нарезные оружия направлены на судебно-баллистическую экспертизу.

— Отметим, что с момента старта кампании среди населения города проведена разъяснительная работа по сдаче оружия указанной категории. Во всех подразделениях ДВД (УВД-РОП, УПП, пункты оформления документов в миграционной и дорожной полиции), местах скопления граждан (ЦОНы, аэропорт, железнодорожные и автовокзалы, рынки, развлекательные и увеселительные заведения) установлены агитационные плакаты, стенды о проведении акции. По всем УВД, для распространения среди населения, выданы памятки по сдаче незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ , — резюмировал полковник Мураталиев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта