Опубликовано: 4800

Жирная пища нас убивает, но есть нюанс – эксперт

Жирная пища нас убивает, но есть нюанс – эксперт Фото - фото из открытых источников

Действительно ли жирная пища вредна и почему, рассказал эксперт

Как жир сводит нас в могилу, и как много можно есть жирной пищи без вреда для здоровья, корреспонденту Caravan.kz рассказала врач-диетолог Сауле Султанова.

- Вредна ли жирная еда для организма человека, и чем именно?

- Жирную пищу многие люди употребляют ежедневно, особенно у нас в Казахстане. Это определяется традиционной кухней и пищевыми привычками людей.

С одной стороны, это оправданно тем, что такая пища быстрее дает организму чувство насыщения. А вот с другой все не так однозначно.

Во-первых: калорийная жирная еда приводит к быстрому набору веса, даже в том случае, если такая диета поддерживалась непродолжительное время. Жирная пища медленно усваивается пищеварительной системой, и это может привести к различным нарушениям обмена веществ. Кроме того, при частом употреблении жирной пищи печень не справляется и начинается процесс ожирения печени.

Во-вторых: по результатам исследований, проведенных американскими учеными, стало известно, что употребление жирной пищи способствует значительному снижению умственных способностей.

 Есть нюанс, что эти исследования пока проводили только на подопытных крысах. В половину рациона крыс исследователи включали жирную пищу, это привело к тому, что обученные теряли старые навыки, не говоря уже о новых. То есть снижались их когнитивные способности, значит, и на людей жирная еда может подействовать схожим образом.

 Даже кратковременная диета, состоящая из жирной пищи, может пагубно повлиять на организм. И отразиться на умственной и физической активности. Связано это с тем, что после принятия жирной еды клетки организма хуже усваивают кислород, из-за чего человек становится не способен к активным физическим нагрузкам и впадает в апатию – ему кажется, что он не может пошевелиться и что у него нет сил, а думать ни о чем не хочется.

В-третих: злоупотребление жирной пищей приводит к целому букету заболеваний, начиная от развития атеросклеротических бляшек в сосудах, что приводит к гипертонии (повышенное давление), сердечно-сосудистым заболеваниям, до некоторых видов онкологических заболеваний – рака.

 На фоне ожирения могут повыситься также уровень холестерина, развиться сахарный диабет, повышаются риски инсульта и инфаркта.  

Секреты сыроедения: диетолог рассказал до чего доводит сыроедение

- То есть жирную пищу надо вообще исключить из рациона?

- Нет, вовсе исключать из рациона нельзя! Жиры нашему организму необходимы! Они помогают нам восполнять энергию, осуществляют доставку витаминов А,D,E и другие жирорастворимые витамины. Жиры способны поддержать наш иммунитет. Все дело, как всегда, в том, сколько жиров необходимо нашему организму. То есть жирную пищу есть можно, но понемногу, чередуя с другими продуктами. Следует снизить количество продуктов, содержащих большое количество жиров – жирное мясо, сметана, домашнее молоко, сыр, сливочное и растительные масла. Старайтесь предпочитать вареные и печеные блюда жареным. Ищите альтернативные, более полезные источники жиров такие, как оливковое масло, орехи, рыба. Стоит добавить в свою диету больше овощей, зелени и фруктов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи