Опубликовано: 5100

Жириновский призвал Россию бояться военного союза тюркоязычных стран

Жириновский призвал Россию бояться военного союза тюркоязычных стран Фото - из открытых источников

Один из самых эпатажных российских политиков и глава ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз отличился громким заявлением.

Обсуждая итоги недели в эфире Радио "Комсомольская правда", Жириновский затронул тему того, кому может быть выгоден конфликт в Карабахе. В ходе беседы с журналистом политик высказал весьма громкое предположение о том, какую роль в развитии этого сценария в дальнейшем может сыграть тюркоязычный мир. 

Фрагмент этого интервью приводит Caravan.kz.

- Русский царь давно бы предъявил ультиматум туркам. Они бы испугались и убрались восвояси, а если бы попытались сопротивляться, уничтожать бы начал. Объявил бы войну и вышвырнул бы их отовсюду. Несколько раз шли на Стамбул. Большевики мешали. Почему я против них? Они нам испортили весь юг, испоганили, теперь везде хозяйничают турки. Они не просто турецкий флаг хотят повесить, все офицеры азербайджанской армии, туркменской, узбекской, казахской, киргизской, все проходят обучение в военных училищах Турции. Везде открыты турецкие школы, везде готовят преподавателей турецкого языка, а не киргизского, узбекского и азербайджанского. То есть они культурно уже влезли во все тюркоязычные территории бывшего СССР. А теперь в военном отношении выгодно туда подлезть. Вот они планируют создать военный союз тюркоязычных стран и народов. Представляете, что это будет? Да мы не сможем и свою военную силу использовать. Объединенная армия у них будет 10 миллионов со всего тюркоязычного мира. И они Китай будут беспокоить с западного Туркестана, а это выгодно Америке. То есть Америка вроде бы вместе с Францией и Россией потребовала прекратить огонь, но Америка не потребовала вывода турок из Закавказья. Ей выгодно испортить Шелковый путь из Китая через Среднюю Азию, Каспий, Азербайджан, Европу...

Поэтому Карабах всегда будет бикфордов шнур, чтобы поджечь мусульманский мир. Афганистан, Ирак, Сирию. И все боевики сосредоточатся в Киргизии, а там же китайская граница. Таджикистан – китайская граница. Казахстан – огромная казахско-китайская граница! И начнут тормошить западный Китай, там турки живут, уйгуры, кашгары, дунгане. Я в Алма-Ате жил на улице Дунганская, дом 79, квартира 3. А рядом была Кашгарская улица, Узбекская улица, так далее.

...Тут большая игра вперед на весь двадцать первый век. Но наше отступление временное, и то, что мы вынуждены с чем-то мириться, это беда. Потому что вместо мощнейшей Российской империи создали этот вот страшный Советский Союз, который рухнул полностью, на пятнадцать частей. Ни одно государство в мире не распадалось на пятнадцать частей никогда, - отметил Жириновский"Южный Казахстан будет в крови" - Владимир Жириновский о возможном следствии обострения армяно-азербайджанского конфликта

Стоит отметить, что порой громкие и неоднозначные высказывания Владимира Жириновского в отношении того или иного государства вызывают широкий резонанс и становятся темой обсуждения даже на государственном уровне. К примеру, еще в 2014 году министерство иностранных дел РК уже высказывало свою ноту протеста в адрес лидера фракции ЛДПР, что произошло на фоне призывов политика присоединить страны Средней Азии, и Казахстан в том числе, к России.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи