Соответствующие изменения в правила реализации жилья вступили в силу в начале 2019 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ипотечной организации «Баспана».
Напомним, ранее жилье по программе «Нұрлы жер» распределялось между очередниками акиматов и вкладчиками «Жилстройсбербанка».
Основными преимуществами государственного жилья являются низкая цена и наличие в регионах. Цена за квадратный метр составляет 180 тыс тенге в Астане и Алматы (включая пригородные зоны), Атырау и Актау, 140 тыс тенге в остальных регионах. Например, двухкомнатную квартиру в Астане площадью 60 кв.м. можно купить за 10,8 млн тенге и при максимальном сроке кредитования ежемесячно платить за нее 61 тыс тенге.Куда уходит средний класс?
7-20-25 упрощает приобретение жилья по программе «Нұрлы жер» , так как не нужно вставать в очередь в акимате либо ежемесячно накапливать на депозите. Достаточно выбрать квартиру и внести в банк-участник программы 7-20-25 первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья.
Согласно индикаторам программы «Нұрлы жер» в текущем году запланирован ввод порядка 20 тыс квартир. Больше всего квартир будет сдано в Алматы (3170), Шымкенте (1981), Астане (1873) и Костанайской области (1794).
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане