Опубликовано: 1400

Жильцы микрорайона Алгабас заявили о крене двух многоэтажек

Жильцы микрорайона Алгабас заявили о крене двух многоэтажек

По словам чиновников, серьезной опасности для жильцов такой дефект не представляет.

Жильцы еще двух многоэтажек в алматинском микрорайоне "Алгабас" заявили о крене домов, передает Today.kz.

Как пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства Алатауского района Алматы Ертис Десиров, жилые здания № 155 и 156 накренились на 20 сантиметров.

По словам Десирова, серьезной опасности для жильцов такой дефект не представляет.

- На прошлой неделе мы провели общее собрание. Заказчиком является управление строительства, а подрядные работы по укреплению домов ведет компания "Астана Курылыс". Согласно заключению комиссии, дом накренился на 20-22 сантиметра. Это было давно. Директор компании сказал, что работы закончатся через два месяца, он сказал, что если бы крен дома превысил норму, то они бы переселили жителей. Сейчас ведут работы укреплению дома, - прокомментировал Ертис Десиров.

Видеосюжет о накренившемся доме показал телеканал "Алматы". Жители утверждают, что здание наклонилось на 40 сантиметров, они требуют эвакуации. Дом был сдан три года назад по госпрограмме. Здесь поселились люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, государственные служащие и бюджетники.

Напомним, 1 июня 2016 года в микрорайоне "Алгабас" накренился многоэтажный дом, жильцов эвакуировали из здания. Дом был сдан в 2013 году, люди заселились в 2015-м. Специалисты тогда пришли к выводу, что во время возведения многоэтажки были нарушены условия строительства. К 1 декабря 2016 года жителям обещали построить новый многоэтажный дом.

15 августа 2016 года жильцы еще одного дома в "Алгабасе" заявили, что слышали хруст, после чего их дом якобы немного накренился. Однако в этом случае специалисты крена не зафиксировали. Вскоре стало известно о третьем накренившемся доме.

После этого специалисты решили укрепить все 32 дома микрорайона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи