Опубликовано: 200

Жильцы элитного алматинского ЖКХ лишатся электроэнергии за долг в 33 миллиона тенге

Жильцы элитного алматинского ЖКХ лишатся электроэнергии за долг в 33 миллиона тенге Фото - usolie.info

Задолженность образовалась за три года.

Шесть домов элитного жилого комплекса в Алматы "Тенгиз Тауэрс" отключат от электроэнергии за долг в 33 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ТОО "АлматыЭнергоСбыт". 

В компании пояснили, что договор на электроснабжение между ТОО "АлматыЭнергоСбыт" и обслуживающим комплекс ТОО "Тенгиз Сервис" был заключен в 2016 году. Отмечается, что управляющая компания не выполнила свои обязательства, и на 1 октября 2017 года долг составил 12,8 миллиона тенге. ТОО "Тенгиз Сервис" долг не погасило, несмотря на то, что специализированный межрайонный экономический суд вынес решение взыскать с компании эту сумму. 

"Общее собрание жильцов комплекса отказалось от услуг ТОО "Тенгиз Сервис" в качестве управляющей компании, пригласив на ее место ПК T-Towers. Но это проблему не решило. Приступив к работе в сентябре 2017 года, новая управляющая компания не только отказалась погасить долги своего предшественника, но и за текущее потребление электричества платила не полностью", - отметили в  "АлматыЭнергоСбыт". 

"В частности, руководство T-Towers игнорирует показания установленных на ТП-8535 головных приборов учета, фиксирующих потребление электроэнергии всем жилым комплексом, которым компания обязалась управлять в полном объеме. Из общих показаний приборов учета вычитаются субабоненты - физические лица, владеющие 308 квартирами, и 88 юридических лиц. Более того руководство T-Towers перечисляло деньги ТОО "АЭС" за использованную электроэнергию, как правило, нерегулярно и почему-то через финансовые счета ТОО "Тенгиз Сервис", к тому времени уже не обслуживающего этот жилой комплекс", - добавили в компании.

 Сообщается, что председатель T-Towers отказывается подписывать договор электроснабжения, который был выдан в декабре 2017 года. 

"Тем временем 1 ноября текущего года общий долг за электроэнергию с учетом частичной оплаты новой обслуживающей компании вырос уже до 33 миллионов тенге. Подача электроэнергии потребителям возобновится после полного погашения. Наша компания рассматривает вопрос об обращении в правоохранительные органы для защиты собственных интересов", - сообщили в "АлматыЭнергоСбыте".

Компания обратилась ко всем потребителям с просьбой своевременно оплачивать за потребленную электроэнергию и контролировать оплату управляющих компаний. 

"Необходимо отметить, что 216 человек ограничены в выезде за пределы страны из-за наличия долгов за электроэнергию. В связи с этим, планируя выезд за пределы РК, необходимо убедиться в отсутствии задолженности за электроэнергию", - заключили в ТОО "АлматыЭнергоСбыт".  
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи