Марлевые шатры, в которых почти 100 семей провели все лето, простоят еще некоторое время, а потом людям все-таки придется вернуться в полуразрушенные дома. Они рассчитывали, что до осени вопрос с жильем решится, передает 31 канал.
— Нам давно обещают, что дома снесут, а нас переселят, но этого не происходит. Ночь — очень тяжелое время для нас, — говорит житель п. Тасбогет Алма Ахметова.
Подобных аварийных многоквартирных построек в поселке Тасбогет 11. Местные чиновники уверяют, что пытаются в силу своих возможностей решить вопрос с переселением людей, но свободных квадратов нет. А в программе модернизации ЖКХ жители поселка участвовать отказались.
— В 2014 году мы начали ремонт домов в посёлке Тасбогет. Но из-за несогласия самих жильцов работы приостановлены. Они отказались вносить ежемесячный платеж. Ничего бесплатного нет. Люди должны это понимать, — комментирует рук. отдела ЖКХ И ЖИ Кызылорда Ерлан Бердибаев.
Однако сами жильцы аварийных домов уверяют, что никакая модернизация этим трущобам уже не поможет, поэтому не согласились брать у государства кредит. По словам Елены Прковой, которая живет в двухэтажном доме 26 лет, они с соседями в складчину обновили систему отопления, провели газ, очистили подвал. Но все их усилия бесполезны — дома продолжают разрушаться.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Велопрогулки полезны не всем: какие есть риски
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня перекроют перекресток Бухар Жырау и Толе би
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге