Опубликовано: 9200

Жестокая ОПГ "Четыре брата": что бандиты творили в Казахстане

Жестокая ОПГ "Четыре брата": что бандиты творили в Казахстане Фото - shutniks.com

Казахстанские ОПГ начали бескомпромиссную борьбу за сферы влияния с самого момента своего образования в начале 90-х годов, о, возможно, самой бескопромиссной из них рассказывает эксперт.

Одной из самых опасных и организованных преступных группировок Казахстана являлась ОПГ "Четыре брата", о том, как они действовали, корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник МВД Марат Н.

- Как уживались с другими эти опасные ОПГ?

- Сложно, с конфликтами. В конце 90-х годов "Рыбачинские", контролирующие побережье озера Алаколь, сильно потеснили другие группировки, до того успешно «кормившееся» на трассе Алматы – Урумчи.  На «стрелке», состоявшейся по дороге из Унгуртас в Аккайнар Жамбылского района Алматинской области, произошла самая настоящая бойня. В итоге тремя конкурентами у «Рыбачинских» стало меньше: они их зарезали, завершив расправу контрольными выстрелами в голову. Как установило следствие, орудием убийства послужил пистолет «ТТ». Расчистив себе дорогу на Хоргос и прибрав к рукам залы игровых автоматов в городе Капшагай (сейчас Конаев), лидеры «Рыбачинских» обратили взоры на рынки и развлекательные центры южной столицы.

Но тут на их пути встала ОПГ "Четыре брата", которая не пожелала делиться лакомым куском пирога с "понаехавшими".  В результате лидеры "четыреховских" заказали одного из своих оппонентов – бригадира ОПГ "Рыбачинские".   

– Осенью 2005 года на рынке Карасайского района Алматинской области один из киллеров ОПГ "Четыре брата", по заказу своих криминальных боссов, ликвидировал их недруга, – продолжает свой рассказ Марат Н.

- На глазах множества свидетелей убийца выхватил нож и несколько раз ударил им свою жертву. Потерпевший скончался, а киллер быстро покинул место преступления. Позже выяснилось, что его разыскивали не только казахстанская полиция, но также МВД России и правоохранительные органы Узбекистана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Туркмении. После этой показательной расправы "Четыре брата" договорились с "Рыбачинскими" о временном перемирии.    

Что касается киллера, то его взяли лишь через два года в Алматы, куда он прибыл, чтобы выполнить очередной "заказ". В операции по его задержанию приняли участие сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД города Алматы, оперативники Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЮРУБОП) и бойцы спецподразделения "Арлан".

– В момент ареста подозреваемый, который, по нашим сведениям, имел специальную подготовку, попытался оказать сопротивление, – пояснил Марат Н. - Но его удалось вовремя обезвредить. В его кармане была обнаружена боевая граната Ф-1 с запалом. Позже киллер признался, что готовил в Алматы покушение на одного из крупных бизнесменов. По свидетельству нашего собеседника, на счету задержанного числились несколько заказных убийств. Задержанного доставили сначала в изолятор временного содержания ДВД города Алматы, а затем этапировали в учреждение СИ-1 на проспекте Сейфуллина. Суд приговорил его к длительному сроку лишения свободы.

- Как обычно эти ОПГ "действовали"?

- Ответить на вопрос, какая из этих двух ОПГ являлась более опасной, сложно, если зона интересов "Рыбачинских" в основном распространялась на Алматинскую область, то "четыреховские" контролировали не только южные регионы республики, но и западные.

- В конце 90-х ОПГ "Четыре брата" поменяла название на "Айшуак – Жантугел" и в начале нулевых активизировала свою деятельность на оптово-вещевых рынках Алматы, – продолжает свой рассказ наш собеседник.

- Бригадиры и рядовые бойцы группировки обложили данью всех торговцев на всех оптовках. Была установлена твердая такса, и каждый предприниматель ежедневно должен был отдавать рэкетирам по 2-3 тысячи тенге. Доходило до смешного: под конец дня "торпеды" ОПГ буквально с ног валились от усталости. Что неудивительно, ведь пока обойдешь торгующих только на одном рынке, и то вспотеешь. А рынков на Северном кольце хватает. Чтобы хотя бы немного разгрузить своих бойцов, бригадиры ОПГ обязали собирать криминальную дань тех водителей такси и автобусов, которые работали возле оптово-вещевых рынков. К сбору денег с торговцев подключили даже мороженщиков. Но тут случилось то, чего бригадиры не предполагали: доходы упали. Зато водители и продавцы мороженого вспоминают те времена, как благословенные. Естественно, ведь часть из собираемой дани они присваивали, – продолжает наш визави. – А как учесть, сколько торговцев заплатили криминальный "налог", а сколько нет?

 К тому же "отказников" – предпринимателей, которые наотрез отказывались платить дань, тоже было немало. Озвучив через охранников оптово-вещевых рынков приказ об отстранении мороженщиков и водителей от "сбора налогов", бойцы всех трех ОПГ взялись за "отказников" весьма основательно.    

Если кто-то из торгующих начинал возмущаться, то ему недвусмысленно намекали на возможные проблемы. Если же он и тогда не желал платить, то бойцы группировки вылавливали его после рабочего дня и жестоко избивали.

 К сожалению, одним физическим воздействием дело не ограничивалось.  Экс-оперативник ЮРУБОПа говорит, что всего за пару месяцев 2007 года пропали без вести 10 работников рынков. Позже удалось найти только четверых. Но мертвыми. Тела двух коммерсантов нашли в районе алматинского пригородного поселка Первомайка. Причиной смерти одного из потерпевших явилось удушение, а второму убийцы проломили голову. Карманы у обоих оказались вывернутыми. Поэтому выглядело это, как попытка уличного ограбления, которое закончилось убийством. Тела двух других работников рынка, нашли за 20 км от оптовки, на территории КЦДС “Атакент”. Оба потерпевших, как следовало из заключения судебно-медицинских экспертов, отравились некачественным алкоголем. Но, как установила экспертиза, химический состав спиртного был разным и скончались люди не в один день. К тому же свежие синяки и кровоподтеки на телах потерпевших красноречиво свидетельствовали о том, что сначала обоих жестоко избили. Отраву же могли влить им в рот, когда те потеряли сознание от побоев. Картина преступления свидетельствовала о том, что оба убийства были тщательно организованы и замаскированы под грабеж и отравление.

Наш собеседник говорит, что все пропавшие люди исчезли накануне отъезда за очередной партией товара. Об этом могли знать их знакомые, владельцы квартир, которые арендовали приезжие коммерсанты, соседи по прилавку и охранники рынков. Если принять эту версию, как основную, она легко объясняет убийства потерпевших.

Криминальную модель на оптовых рынках авторы выстроили по образу и подобию китайской пагоды. Снимешь с нее одну крышу, а там – вторая. И так далее.

 В Алматинской области областные оперативники задержали двух подозреваемых. Оба признались в том, что входят в ОПГ "Четыре брата". Они признались в убийстве еще четырех предпринимателей. Тела потерпевших нашли в двух районах Алматинской области - в Талгарском и Илийском.

 По словам нашего собеседника, несмотря на задержание этих двух убийц, паника среди торговцев на оптовках Алматы не прекратилась. Уже после водворения подозреваемых в ИВС на рынках пропали еще двое коммерсантов.

Вот такими кровавыми преступлениями вписала свое имя в криминальную историю Казахстана группировка "Четыре брата".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи