Опубликовано: 840

Жертвами теракта в Багдаде стали 12 человек

Жертвами теракта в Багдаде стали 12 человек

Взрыв прогремел в понедельник в иракской столице Багдад, погибли 12 человек, еще 25 получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные власти.

Как сообщили местные власти, начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на востоке Багдада в районе Ур. Других подробностей не сообщается.

Столица Ирака почти каждый день становится местом терактов. В пятницу в Багдаде и в другом иракском городе Киркук в результате двойного теракта погибли не менее 20 человек. Накануне жертвами серии терактов в Багдаде стали не менее 28 человек, более 60 ранены. Иракский телеканал ранее сообщал, что с 2003 года и по сей день в Багдаде в среднем происходят три взрыва.

В Ираке несколько месяцев назад резко активизировала свою деятельность террористическая религиозная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата".

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации, отдельные страны оказывают Ираку военную, гуманитарную помощь. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи