Опубликовано: 1300

"Женский" рак - как спастись от смертельной болезни?

"Женский" рак - как спастись от смертельной болезни?

Заболеваемость «женским» раком в мире растет с каждым годом. Кроме того, эта болезнь стремительно молодеет.

В Городском центре онкологии Алматы прошла пресс-конференция о женской онкологии с участием специалистов из группы «Аджибадем» - онколога-гинеколога, профессора Серкана Эрканлы, хирурга-маммолога, профессора Мелиха Паксой, а так же заведующей отделением гинекологии центра, Татьяны Югай. Зарубежные гости в Казахстан прибыли, чтобы поделиться опытом лечения и диагностики рака с алматинскими коллегами.

«Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), кол-во онкологических заболеваний в последующие годы во всем мире значительно возрастет – на 70% в течении 20 лет…», отметил профессор Эрканлы.

По его словам, профилактика играет ключевую роль в борьбе с этим недугом. И чем старше будет девушка в момент прививки, тем ниже эффективность вакцины (со временем ее действенность падает примерно до 30 процентов).

Однако, несмотря на то, что вакцинация значительно уменьшает шансы заболеть, в Казахстане находятся ее ярые противники из-за болезненной реакции. По словам гостей, реакция организма в виде разных симптомов, вплоть до потери сознания в первые полчаса – нормальна. К тому же, ни одна вакцина не имеет побочных реакций хуже, чем предполагаемая болезнь. Также доктора отметили, что результаты исследований выявили часто встречающийся эффект плацебо, когда пациенты жаловались на похожие симптомы, получив при этом «пустышку».

Тем не менее, прививки против вируса папилломы человека, вызывающего рак шейки матки, делаются уже в пяти регионах Казахстана.

"Проблема женской онкологии является в Казахстане одной из наиболее острых. Так, в нашей стране от рака шейки матки ежедневно умирают 2 женщины. Заболеваемость этой патологией занимает 2–е место после рака молочной железы.

Следует сказать, что в рамках государственной политики, нашим диспансером предприняты ряд действенных мер для профилактики и лечения онкологических заболеваний. Проводятся акции по повышению осведомленности населения, Дни открытых дверей, во время которых все желающие могут пройти бесплатное обследование и консультации. Кроме того, мы делимся опытом с коллегами из разных стран, чтобы своевременно диагностировать и лечить онкологические заболевания" – отметила  Татьяна Югай.

Она также отметила, что лидером по заболеваемости является Алматы.

К слову, ежегодная смертность от рака шейки матки в Казахстане и Турции примерно одинакова – около 700 женщин в год (для сравнения: население Турции составляет около 75 миллионов человек).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи