Опубликовано: 140

Женщине, расчленившей своего мужа, вынесен приговор в Атырау

Женщине, расчленившей своего мужа, вынесен приговор в Атырау Фото - МК-Турция

Суд признал женщину виновной.

В Атырау женщина расчленила мужа. Ей вынесли приговор, передает ATPress.kz.

Преступление произошло в 2012 году, но общественности об этом стало известно только осенью 2018 года. Тогда полиция обнаружила во дворе одного из частных домов останки 44-летнего мужчины. Выяснилось, что его убили, расчленили и закопали во дворе собственного дома, построив на месте захоронения курятник. Все это время его семья говорила, что отец ушел из дома и даже стал приверженцем нетрадиционного религиозного течения.

- Страшной находке предшествовала другая криминальная история. В полицию обратилась жена с заявлением о вымогательстве со стороны родственника, молодого парня, который требовал пять миллионов тенге. Оперативники задержали вымогателя, и он дал признательные показания, что требовал с родственников эту крупную сумму в обмен за своё молчание. В противном случае обещал сообщить куда следует об убийстве, в котором, согласно его показаниям, участвовала не только жена покойного, но и якобы его старшая дочь. Так и было раскрыто это зверское преступление. Но в конечном итоге в СИЗО под следствием оказалась только жена убитого, остальные прошли в качестве свидетелей, - пишет ATPress.kz.

Суд признал вымогателя виновным и назначил ему 5 лет условно, учитывая активную помощь в раскрытии особо тяжкого преступления.

Подсудимую тоже признали виновной и приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд учел, что женщина на протяжении 19 лет совместной жизни подвергалась бытовому насилию со стороны мужа, но и не стал сбрасывать со счетов тот факт, что она жила шесть лет, зная, что во дворе закопан труп мужа.

Приговор был обжалован, но его оставили без изменений.

- Судом установлено, что непосредственно убийство совершено одной лишь осуждённой. Наряду с этим доказано, что две дочери и племянник (тот самый вымогатель) знали о преступлении и не донесли о нём. Кроме того, старшая дочь с племянником участвовали в расчленении тела. Однако, поскольку они являются родственниками, а также учитывая истекший срок привлечения к уголовной ответственности, то ещё в январе 2019 года уголовное преследование в отношении них было прекращено, - пояснили в суде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи