Две женщины пытались встретиться с осужденными "мужьями" по поддельному свидетельству о браке. Теперь им самим грозит лишение свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области.
В ВКО сотрудники УИС задержали двух гражданок, которые пытались зайти на длительное свидание (двое суток) к заключенным с поддельным свидетельством о заключении брака. Женщины приехали из другого города.
— При проверке документов у сотрудников вызвала сомнение подлинность предоставляемых свидетельств о браке. Оба свидетельства были выданы в не рабочие праздничные дни. Подписи лица, выдавшего указанные свидетельства, были одинаковыми, тогда как управления юстиции принадлежат разным районам. Бланки свидетельства оказались устаревшими. В личном деле у осужденных, отбывающих наказание в колонии, не было подтверждающих документов, что гражданки являются их супругами, — рассказал начальник областного Департамента полковник юстиции Джанболат Калетаев.
Оба осужденных не смогли пояснить факт получения свидетельств о браке с конкретными обстоятельствами.
На место происшествия вызвали сотрудников полиции.
В случае подтверждения факта, женщинам грозит уголовная ответственность.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом