Женщина заплатила мошеннице 1,2 млн тенге за снятие порчи в Павлодаре - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Женщина заплатила мошеннице 1,2 млн тенге за снятие порчи в Павлодаре

Женщина заплатила мошеннице 1,2 млн тенге за снятие порчи в Павлодаре

Полицейские предупреждают, будьте предельно бдительными и внимательными.

  • 18 Октября 2019
  • 77
Фото - Caravan.kz

Пенсионерка увидела объявление на автобусной остановке. Она позвонила по указанному телефону, и поехала к, якобы, целительнице передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Павлодарской области.

В сети ловкой мошенницы попала женщина, у которой «целительница» цыганской внешности в возрасте 50-55 лет путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами в сумме 1 млн  200 тыс тенге.

«Женщина средних лет, цыганской внешности, заверив, что у дочери клиентки сильная порча, обещая вылечить ее, выманила у пенсионерки крупную сумму денег», − сообщили в ведомстве.

В пресс-службе департамента полиции предупреждают о мошенничестве. Они утверждают, что люди, промышляющие мошенничеством, это психологи без диплома, которые разбираются в способах манипуляции сознанием людей.

По словам правоохранителей, чтобы человек перестал адекватно реагировать на происходящее необходимо вызвать в нем сильную эмоциональную реакцию, к примеру, страх, испуг или психологического сопереживание.

«Поэтому мошеннице достаточно запугать: «На тебе сильная порча, милая», или же расположить к себе будущую жертву: «Богатым будешь, в лотерею выиграешь». Опытные мошенники копируют мимику, движения и даже манеру говорить, поскольку это заставляет подсознание человека «раскрыться», увидев «родственную душу». Особенно доверчивы пенсионеры», − отметили в пресс-службе ДП Павлодарской области.

Полицейские предупреждают, будьте предельно бдительными и внимательными.

«Чтобы не попасть на уловки мошенников, не останавливайтесь, чтобы послушать их. Просто пройдите мимо. Не открывайте дверь неизвестным людям, не запускайте их в квартиру. Тем более, не верьте объявлениям о целительницах, снимающих порчу», − подчеркнули стражи порядка.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта