Опубликовано: 570

Женщина скончалась от коронавируса через 10 дней после рождения ребёнка

Женщина скончалась от коронавируса через 10 дней после рождения ребёнка Фото - Zakon.kz

Этот случай стал первым фактом смертности беременных от ковида в СКО.

Пациентку  доставили в многопрофильную больницу Северо-Казахстанской области на 31-й неделе беременности, передает Caravan.kz.

Как отмечают в управлении здравоохранения СКО, из-за того, что жизнь женщины и ребенка находилась под угрозой, врачам пришлось экстренно провести операцию кесарева сечения. После родов молодая мама 10 дней провела в реанимации, но, не смотря на все старания врачей, спасти ее не удалось.

- Причиной смерти явилась тотальная пневмония беременной , вызванная ковид-19. Жизнь пациентки в послеродовом периоде, несмотря на проведенный комплекс лечебно-диагностических мероприятий в полном объеме, не удалось спасти в связи с тотальным поражением легких. – Сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Гульнара Калиева.

Медики сообщают, что подробные обстоятельства смерти женщины выясняются в рамках соответствующих экспертиз. Где и когда она заразилась инфекцией – устанавливает эпид расследование, которое проводится санитарными врачами.

- Основной причиной заболевания пациентки тяжелой формой КВИ в виде тотальной пневмонии в период беременности явилось отсутствие вакцинации от ковид-19. – Отмечает пресс-секретарь управления здравоохранения СКО Гульнара Калиева.

В ведомстве также сообщают, что ребенок у женщины родился здоровым, анализ на ковид у малыша – отрицательный. Младенец появился на свет не доношенным, его вес составляет 1900 граммов. На сегодняшний день его состояние оценивается как стабильное.

 С начала года в Северном Казахстане коронавирус выявили у 646 беременных, 203 из них перенесли инфекцию крайне тяжело, 58 женщин боролись за жизнь на аппарате ИВЛ, но до сегодняшнего дня всех удавалось спасти.

При этом 38 роженицам по жизненным показаниям пришлось провести операции кесарево сечения. 3 младенца умерли в связи с тем, что родились на слишком ранних сроках.

В управлении здравоохранения также подчеркивают, что все 646 беременных, у которых официально подтвердился ковид, не были вакцинированы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи