Опубликовано: 460

Женщина едва не погибла из-за неосторожного обращения с огнем в СКО

Женщина едва не погибла из-за неосторожного обращения с огнем в СКО

В Северо-Казахстанской области в новом году произошло 13 пожаров.

В основном горели хозяйственные постройки и бани, сообщает Петропавловск.news.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост пожаров на 4,5%.

— В 2017 году на территории области зарегистрировано 738 пожаров, ущерб составил более 89 млн тенге, в огне погибло 41 человек и ещё 25 пострадали в результате полученных травм. В итоге отмечается рост числа погибших на 24%, количество травмированных снизилось почти на 20%. Основная доля пожаров — жилой сектор – 78%, — проинформировал начальника отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» подполковник гражданской защиты Дмитрий Рябенко.

По его словам основной причиной возгорания является несоблюдение элементарных правил безопасности. Наибольшее число пожаров происходит в выходные и праздничные дни. В связи с чем, на новогодние праздники личный состав ДЧС региона был переведен на усиленный режим несения службы. Как отмечают специалисты, зачастую пожары возникают в ветхих домах, где срок постройки составляет около 60 лет.

Очень редко случаются возгорания и в новостройках, но в основном по вине самих жильцов, неправильно эксплуатирующих электроприборы. В целом, основными причинами возникновения пожара в праздничные дни явилось неосторожное обращение с огнём — 4 факта, нарушение пожарной безопасности при эксплуатации печей – 3 факта, короткое замыкание электропроводки либо нарушение при эксплуатации электроприборов — 5 случаев и один факт поджога стога сена.

В Тимирязевском районе в селе Степное произошел пожар в жилом доме. В результате возгорания 66-летняя женщина была госпитализирована в больницу, сейчас её жизни ничего не угрожает. Предварительная причина трагедии — неосторожное обращение с огнем, курение в постели. Кроме того, в праздничные дни произошел поджог стога сена. Как рассказывают специалисты, установить виновника в этом случае крайне сложно.

В основном поджигатель орудует в тёмное время суток. Зачастую сено складируют на личном подворье, и иные факты, которые могли бы спровоцировать возгорание, как правило, исключены. За праздничные дни произошло 26 происшествий, среди которых — 13 пожаров, 3 аварийно-спасательные работы, 7 случаев горения и один случай связанный с бдительностью населения, авария на системе жизнеобеспечения по у. Гоголя 13. На днях в Северо-Казахстанской области произошла трагедия на трассе Петропавловск — Жезказган, недалеко от села Байтерек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи