35-летнего гражданина Узбекистана осудили в Астане за вымогательство, передает Zakon.kz.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый, житель Ташкента, поддерживал общение с ранее знакомой потерпевшей, переписываясь с ней в интернете. В конце прошлого года во время переписки подсудимый стал угрожать астанчанке, что распространит сведения, которые могут причинить вред ее интересам — информацию об их интимной близости. За молчание подсудимый потребовал 4900 долларов США, что на тот момент было эквивалентно 1 666 539 тенге.
В тот же день потерпевшая обратилась с заявлением в ДВД Астаны. Сотрудники УБОП провели оперативные мероприятия и негласные следственные действия по задержанию подсудимого.
В дальнейшем потерпевшая согласилась оплатить ему авиабилеты для прилета в Казахстан, чтобы отдать 4 700 долларов США, с вычетом 200 долларов за билеты.
Прибыв в Астану, подсудимый встретился с потерпевшей, и был задержан сотрудниками полиции после получения 4700 долларов США.
В суде обвиняемый свою вину признал полностью, и просил не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.
Приговором суда мужчина признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.194 ч.3 п.2 (вымогательство) УК РК, и приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу