Опубликовано: 3700

Список самых именитых мошенников опубликовала прокуратура Кызылорды

Список самых именитых мошенников опубликовала прокуратура Кызылорды

Прокуратура Приаралья сняла маски с местных мошенников.

Любой житель Кызылординской области может заглянуть в список граждан, осужденных за последние два года за мошенничество, чтобы не стать очередной жертвой “детей лейтенанта Шмидта”.

Такой реестр лиц разместила на своем сайте прокуратура Кызылординской области. На всеобщее обозрение выставлены имена, фамилии этих граждан, сроки, к которым суды приговорили их за преступления, а также “специализация”. Темы, которые используют мошенники, чтобы входить в доверие к людям, – от трудоустройства до оформления кредита и поставки каких-либо товаров.

Что интересно, некоторые мошенники и мошенницы фигурируют в списках по нескольку раз.

– Значит, уже будучи осужденными, совершили еще преступления, – пояснила пресс-секретарь прокуратуры Кызылординской области Ботакоз СЕЙИЛ. – Или стали известны новые эпизоды. Так, например, некая Абилханова была осуждена в мае 2015 года за мошенничество и получила условный срок, а в минувшем январе была снова осуждена, и опять за мошенничество, суд вынес приговор уже 4 года лишения свободы. А на днях ей предъявлены обвинения по новым вскрывшимся эпизодам, и в крупном, кстати, размере.

На брифинге заместитель прокурора Кызылординской области Жасулан ЕЛАМАНОВ рассказал, что в регионе вопрос борьбы с мошенниками стоит остро от несознательности населения.

– Люди поздно обращаются в правоохранительные органы с заявлениями, – подчеркнул он. – За это время злоумышленники успевают растратить похищенные средства, скрываются или меняют место жительства. Еще люди вступают в доверительные отношения с малознакомыми гражданами, зачастую передают им право оформлять документы в инстанциях, считая это для себя затяжным и трудным процессом. Втягивают в истории своих родственников, и те тоже становятся потерпевшими.

Статистика утверждает, что 90 процентов мошенников нигде официально не работают.

– Еще она говорит о том, что 70 процентов преступлений этой категории совершается женщинами, – рассказала Ботакоз Сейил. – Так, за прошлый год за мошенничество были осуждены 87 нарушителей закона, 55 из них – дамы.

И в основном дамы молодые, до 40 лет.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи