Жена Сейтказы Матаева обратилась к Генпрокурору - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жена Сейтказы Матаева обратилась к Генпрокурору

Жена Сейтказы Матаева обратилась к Генпрокурору

Женщина отмечает, что ее муж намерен бороться за свое честное имя.

  • 31 Августа 2016
  • 887
Фото - Caravan.kz

Супруга главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева — журналист Баян Рамаханова обратилась к Генеральному прокурору РК Жакипу Асанову, сообщает Zakon.kz .

— Он готов с цифрами и фактами в руках доказать в ходе честного публичного процесса всю абсурдность предъявленных ему обвинений. Для этого ему необходимо нормальное самочувствие, а действия прокуратуры и суда преследуют обратную цель, — написала она 30 августа в блоге Генпрокурора.

Б.Рамаханова отметила, что антикоррупционное бюро в ходе расследования препятствовало ее мужу обращаться за помощью к врачам.

— В ходатайстве адвокатов о том, чтобы С. Матаеву с 3 по 23 августа была предоставлена возможность посещать медицинские учреждения, судья А. Курмантаев 9 августа отказал «в виду отсутствия оснований». В результате 23 августа, в первый же день главного судебного разбирательства Сейтказы увезли с процесса в больницу с диагнозом «гипертонический криз», написала супруга.

По ее словам, 29 августа адвокаты С. Матаева ходатайствовали о том, чтобы судебные заседания проходили с утра и до обеда, чтобы избежать ухудшения состояния здоровья. Судья оставил этот вопрос открытым, а к обеду С. Матаев снова был госпитализирован.

— Мой муж намерен бороться за свое честное имя — и победить. Чтобы он имел силы активно защищаться, мы просили изменить ему условия проживания, чтобы я могла обеспечить ему уход и правильное питание, доступ к врачам. Нам снова отказали, — говорится в обращении.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС