Желавших работать в Великобритании таразцев обманули мошенники - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Желавших работать в Великобритании таразцев обманули мошенники

Желавших работать в Великобритании таразцев обманули мошенники

В суде вынесли приговор.

  • 4 Февраля 2025
  • 41
Фото: gov.kz

В Таразе осудили мошенников, похитивших более 31 миллиона тенге у граждан, желавших работать в Великобритании, передает BaigeNews.kz.

С декабря 2022 года по сентябрь 2023-го М. и И., работая в Центре трудоустройства, предлагали горожанам услуги по оформлению документов и получению визы для трудоустройства в Великобритании.

Подсудимые консультировали потерпевших и заключали с ними фиктивные договоры, заведомо зная об отсутствии реальной возможности исполнить принимаемые обязательства, сообщили в суде.

76 граждан отдали за услуги от 130 тысяч до миллиона тенге, но работать так никуда и не уехали. Общая сумма ущерба составила более 31 миллиона тенге.

Подсудимый М. полностью признал свою вину и просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. И. вину не признала и просила оправдать её ввиду отсутствия преступного умысла и состава уголовного правонарушения.

По эпизоду одного потерпевшего суд признал подсудимых невиновными за недоказанностью вины. По остальным 76 эпизодам их признали виновными по пункту 4 части 3 статьи 190 УК РК. Им назначили лишение свободы сроком на четыре года, с лишением права заниматься деятельностью в организациях любой формы собственности, связанных с трудоустройством, сроком на три года.

Суд принял отказ от гражданских исков 10 потерпевших. Гражданские иски остальных потерпевших удовлетворили, с М. и И. в пользу 66 человек в солидарном порядке взыскали деньги.

Приговор еще не вступил в законную силу.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилен контроль за эксплуатацией грузового транспорта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС