ZhasCamp выявил проблемы современной казахстанской молодежи - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ZhasCamp выявил проблемы современной казахстанской молодежи

ZhasCamp выявил проблемы современной казахстанской молодежи

«Молодежная информационная служба Казахстана» провела исследование по вопросам молодежной политики, результаты которго будут направлены в МОН РК. 

  • 7 Октября 2015
  • 1443
Иллюстрация Caravan.kz

В исследовании принимали участие все казахстанские Управления по вопросам молодежной политики и общественных молодежных советов при акиматах в 16 городах РК.

«С 2014 года в каждом городе и области работают управления молодежной политики — это исполнительные органы в структуре акиматов, а также общественный молодежный констультативно-совещательный совет, куда должны входить активные молодежные организации города и области», — рассказала корреспонденту медиа-портала Караван.kz генеральный директор общественного фонда «Молодежная информационная служба Казахстана» Ирина Медникова.

Сотрудникам управлений задавались вопросы о том, какие проекты они реализуют, какие проблемы молодежи решают, сколько молодежи охватывают, с какими организациями сотрудничают, как коммуницируют с обществом и так далее.

«Предметом нашего исследования стали именно эти управления, потому что наша гипотеза была такова: формирование этих советов на данный момент не прозрачно. Члены этих советов не избираются, а «подбираются» по каким-то спискам самих акиматов. Следовательно, организации не имеют туда необходимого доступа. Мы обзвонили 16 управлений молодежи по всем городам, из которых два отказались отвечать на опрос», — отметила Медникова.

Отдельным блоком вопросов была работа общественных советов: как они создаются, как набирают людей, каким образом регламентируется их деятельность и каковы результаты работы.

«Также мы исследовали те процессы, которыми занимаются внутри этих советов. С какого возраста туда входит молодежь, какие вопросы там обсуждаются, какие результаты достигнуты, имеют ли эти советы какие-нибудь механизмы влияния на молодежную политику», — заключила Ирина.

Результаты опроса будут презентованы и обсуждены на молодежной конференции ZhasCamp 10 октября в Шымкенте, 17 октября в Астане и 24 октября в Актау. Итоговая информация будет направлена в Министерство образования и науки Республики Казахстан.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов