Под сводами большого зала Алматинского зала им. Чайковского в начале мая 2012 года происходило награждение очередных лауреатов уже ставшего традиционным музыкального конкурса «Жас Талант». Зажглась еще одна звездочка для Коли Табаренцева. Он лауреат (первое место), воспитанник музыкальной школы №5 им. Мукана Тулебаева.
Коля Табаренцев поразил слушателей и жюри своим проникновенным исполнением конкурсной программы: старинной сонаты Корелли. С виду очень скромный, застенчивый мальчик, за плечами которого не одно лауреатство (Коля лауреат республиканских и международных конкурсов), он заполнился слушателям своим подходом и пониманием стиля старинной музыки, точностью исполнения штрихов, ощущением стиля. Николай воспитанник опытного музыканта, в прошлом блестящего оркестранта и педагога – Масеновой Лилии Дюсембаевной. Под руководством замечательного педагога Николая освоил еще один очень сложный, старинный традиционный инструмент саз-сырнай. Он ученик, на которого можно положиться. Он всегда в строю школьного оркестра, охотно выступает на сцене, много читает, беззаветно любит свою флейту и саз-сырнай. Эта любовь к флейте и саз-сырнаю, так почитаемая в семье Табаренцевых, передалась и младшей сестренке – Арине. Арина впервые выступила на такой большой сцене и достойно заняла второе место. Маленькая сестренка со своим старшим талантливым братом хочет в будущем связать свою жизнь с музыкой. Брат и сестра одинаково не расстаются со своими инструментами ни на день. Вообще в семье Табаренцевых любят и классическую и казахскую музыку. Концерт в кругу семьи и родственников — это семейная традиция. Хочется особенно поблагодарить организаторов конкурса и лично директора музыкального колледжа им. Чайковского Калиеву Аю Жакеновну за блестящее проведение конкурса, где с каждым годом раскрываются все новые и новые таланты, как Коля и Ариша Табаренцевы. Быть может, искусство Казахстана пополнится новыми именами звезд, которые зажигает конкурс «Жас Талант».
Раушан Ниязбаева
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина