Опубликовано: 870

«Жас Отан» предложил внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности

«Жас Отан» предложил внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности

В Казахстане предлагают создать рейтинг вузов по уровню коррупциогенности, об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил Исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Нурлан Сыдыков, сообщает Zakon.kz

«В рамках партийного проекта «STOP-Қылмыс» мы проводим акцию «Чистая сессия», которая направлена на выявление фактов коррупции в вузах страны. По итогам прошлого года, мы направили конкретные рекомендации Министерству образования и науки РК. Именно в рамках этой акции нами было предложено внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности», - отметил Нурлан Сыдыков.

И добавил, что «эта акция будет проведена и в этом году».

В свою очередь, вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев отметил, что работа с МК «Жас Отан» в рамках акции «Чистая сессии» будет продолжена.

«Жас Отаном» было предложено создать рейтинг вузов по уровню коррупциогенности. В настоящее время мы проводим анализ. Вместе с тем, с молодежным крылом «Жас Отан» была достигнута договоренность, о том, что работа в рамках акции «Чистая сессии» будет продолжена», - подчеркнул вице-министр.

И отметил, что сегодня министерством образования и науки ведется планомерная работа по искоренению коррупции в вузах и напомнил, что при ведомстве действует Координационный совет по противодействию коррупции в вузах, направленный на решение этих вопросов.

«Сейчас мы совместно с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции создали рабочую группу для того, чтобы антикоррупционное образование выделить в отдельную дисциплину и внедрить в средних и высших звеньях системы образования», - отметил Такир Балыкпаев.

Напомним, сегодня в Астане в Службе Центральных коммуникаций РК прошел брифинг на тему «Вклад молодежных организаций в реализацию новой экономической политики «Нұрлы жол». В нем приняли участие вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, Исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» Нурлан Сыдыков и представитель НПП Ауэз Карабалаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи