«Жас Отан» предложил внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Жас Отан» предложил внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности

«Жас Отан» предложил внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности

В Казахстане предлагают создать рейтинг вузов по уровню коррупциогенности, об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил Исполнительный секретарь МК «Жас Отан» Нурлан Сыдыков, сообщает Zakon.kz

  • 23 Января 2015
  • 858
Иллюстрация Caravan.kz

«В рамках партийного проекта «STOP-Қылмыс» мы проводим акцию «Чистая сессия», которая направлена на выявление фактов коррупции в вузах страны. По итогам прошлого года, мы направили конкретные рекомендации Министерству образования и науки РК. Именно в рамках этой акции нами было предложено внедрить рейтинг вузов по уровню коррупциогенности», — отметил Нурлан Сыдыков.

И добавил, что «эта акция будет проведена и в этом году».

В свою очередь, вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев отметил, что работа с МК «Жас Отан» в рамках акции «Чистая сессии» будет продолжена.

«Жас Отаном» было предложено создать рейтинг вузов по уровню коррупциогенности. В настоящее время мы проводим анализ. Вместе с тем, с молодежным крылом «Жас Отан» была достигнута договоренность, о том, что работа в рамках акции «Чистая сессии» будет продолжена», — подчеркнул вице-министр.

И отметил, что сегодня министерством образования и науки ведется планомерная работа по искоренению коррупции в вузах и напомнил, что при ведомстве действует Координационный совет по противодействию коррупции в вузах, направленный на решение этих вопросов.

«Сейчас мы совместно с Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции создали рабочую группу для того, чтобы антикоррупционное образование выделить в отдельную дисциплину и внедрить в средних и высших звеньях системы образования», — отметил Такир Балыкпаев.

Напомним, сегодня в Астане в Службе Центральных коммуникаций РК прошел брифинг на тему «Вклад молодежных организаций в реализацию новой экономической политики «Нұрлы жол». В нем приняли участие вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, Исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нұр Отан» Нурлан Сыдыков и представитель НПП Ауэз Карабалаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана