Опубликовано: 400

Жара провоцирует нервные срывы и агрессию: что делать

Жара провоцирует нервные срывы и агрессию: что делать Фото - mind.help

Жаркая погода для большинства людей непростое испытание, в том числе и для психики. Об этом рассказал специалист.

О том, как жара может развить фобии, спровоцировать на немотивированную агрессию и испортить отношения, корреспонденту Caravan.kz рассказала психолог Городского перинатального центра Алматы Гульнара Дощанова.

- Правда ли, что жаркая погода негативно влияет на психику?

 - Жара очень негативно влияет на психику людей. При высокой температуре обычно наблюдается кислородное голодание из-за ухудшения кровоснабжения мозга. И, естественно, появляется бессонница, нервные срывы, раздражительность и агрессия. Психологи заметили, что повышение температуры всего на два градуса серьезно увеличивает агрессию, тем самым повышается уровень преступности. В жару увеличивается число самоубийств. Особенно непросто в летнюю жару приходится людям, которые страдают депрессиями и другими психическими заболеваниями. Именно все бунты и восстания приходятся на летние месяцы. В результате негативного влияния жары наблюдаются резкие перепады настроения, заторможенность и медлительность, обострение страхов и фобий. Все эти негативные эмоциональные реакции - защитные механизмы психики, возникающие в ответ на стресс под названием "жаркая погода".

- Верно ли, что количество семейных скандалов увеличивается в жаркие дни?

- Да, печальная статистика говорит о том, что скандалы в семьях в жару случаются очень часто. Люди в жару бывают особенно нетерпимыми друг к другу. Жара усиливает все напряжение, которое есть в отношениях. Именно в жару чаще происходит насилие в семьях.

Что не стоит делать в жару, если вам дороги ваши здоровье и жизнь

- Может ли жара спровоцировать неконтролируемую агрессию?

 - Да, жара может вызвать приступ необоснованной агрессии. Тестостерон, который может повышать уровень агрессии человека, подвержен влиянию высоких температур. Каждый год, когда температура растет летом, с нами случается коллективная трансформация. Люди чаще сигналят в пробках, растет число хулиганских выходок, мы не так охотно помогаем незнакомцам. Именно летом растет число сексуального и домашнего насилия.

- Усиливает ли негативные психологические состояния, агрессию жара в сочетании с алкоголем?

 - Принятия алкоголя в жару негативно отражается на психике людей. Напившись, человек начинает воспринимать ситуацию немного неадекватно. Снижается самоконтроль, повышается опасность несчастных случаев и преступных действий.

- Как облегчить нагрузку на психику во время жары?

 - Избегайте умственных и физических перегрузок. Распределите работу так, чтобы ее основная часть приходилась на утренние и вечерние часы. Лучше отложить принятие серьезных решений на время, пока жара не спадет. Заполнять свободные часы во время и после работы приятным времяпрепровождением. Наслаждаться цветущей пышной летней природой и зеленью (зеленый цвет успокаивает). Баловать себя чем-то приятным. Не корить себя за лень и медлительность, успокаивать себя мыслью, что угнетающая жара не вечна. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи