Жансая Абдумалик рассказала, каким образом все произошло, передает медиапортал Сaravan.kz.
"Подводя итоги года, хочу рассказать Вам о ситуации в алматинских шахматах. Многие из мира шахмат, наверное, уже слышали, что в октябре этого года произошел отзыв аккредитации у Федерации шахмат Алматы, и ее вновь вернули «Союзу шахматистов»", — написала спортсменка.
Она добавила, что аккредитация спортивной федерации — это процедура признания правомочий спортивной федерации по развитию вида спорта.
"В середине 2022 года Управление спорта Алматы лишило аккредитации «Союз шахматистов» по причине большого количества нарушений и их бездействия, после чего аккредитацию получила Федерация шахмат Алматы. Но бывший юрист Управления спорта (далее УС) допустил неточность в процедуре оформления отзыва, за что и зацепился «Союз шахматистов» и подал в суд на УС. В итоге, «Союз шахматистов» выиграл суд у УС и вернул себе аккредитацию", — продолжила Жансая.
По ее словам, изменение оказалось не к лучшему.
"К сожалению, сейчас мы видим, что с возвращением «Союза Шахматистов», вернулись прежние проблемы: отсутствие официальных и подписанных регламентов, комфортных игровых залов, шахматного календаря, правил отбора и т.д.", — пишет Абдумалик.
Жансая была президентом Федерации шахмат Алматы и поэтому из первых рук знает, чего удалось добиться организации.
"С уверенностью могу сказать, что мы с командой вывели шахматы Алматы на новый уровень. Провели свыше 15 спортивных мероприятий, выстроили четкую и прозрачную систему отбора юных шахматистов в сборную города, на учебно-тренировочные сборы и международные турниры. Старались создавать лучшие условия, чтобы каждый ребенок/родитель понимал, что быть шахматистом — это престижно.
Мне, как человеку, который приложил большие усилия для привлечения партнеров-спонсоров, проведения турниров/сборов и выстраивания системы — очень грустно смотреть на то, что происходит сейчас в Алматы.
Очень надеюсь, что «Союз шахматистов», видя наши старания и курс, предложенный нами за этот год, удержит все-таки планку и продолжит движение в верном направлении", — заключила шахматистка.
Наппомним. ранее обвинявший казахстанца в мошенничестве чемпион мира по шахматам понес наказание.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов