Жамбылская область – полигон для экстремального туризма - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жамбылская область – полигон для экстремального туризма

Жамбылская область – полигон для экстремального туризма

В Жамбылской области огромный потенциал для развития экстремального туризма, считает директор Таразского туристического центра «Золотой караван» Альбина Веймер.

  • 8 Апреля 2014
  • 1875
Фото - Caravan.kz

По ее мнению, в Жамбылской области можно развивать разнообразный туризм, и особенно экстремальные его виды. «Отроги гор Каратау, Таласского и Киргизского Алатау подходят для альпинизма и экстремального туризма, — поясняет А. Веймер. — Можно включить в программу туров прыжки с парашютом, полеты на параплане и тому подобное. Водохранилище Терс-Ащибулак, озера Балхаш, Алаколь, Биликоль удобны для водных развлечений. На просторах жамбылских степей можно проводить приключенческие туры. В общем, в нашей области можно найти всё — от пустынь до альпийских лугов».

Однако в настоящее время природный потенциал региона практически не находит применения в туристской сфере. Турфирмы региона в основном нацелены на выездной туризм, визовые услуги и продажу авиабилетов. Экскурсиями по области турфирмы занимаются мало, предлагая, как правило, 1-2-дневные туры с посещением исторических или природных достопримечательностей, отмечает А. Веймер.

«Сегодня туроператоры региона не имеют конкретного представления, какой вид туризма необходимо развивать, — рассказала руководитель пресс-службы региональной палаты предпринимателей Жамбылской области Анастасия Толстихина. — Наблюдается слабая маркетинговая составляющая туристических предприятий. Для того, чтобы помочь в развитии туристического кластера нашей области, Жамбылская палата предпринимателей в ближайшее время готовит туристический форум. В рамках предстоящего туристического форума РПП Жамбылской области мониторит региональные проблемы развития сферы туризма».

По ее мнению, палата предпринимателей, как связующее звено между государством и бизнесом, может предложить пути решения проблемы развития туризма в жамбылском регионе.

«Превращение Тараза и Жамбылской области в центр туристской индустрии  является для нас одной из основных задач. Сфера туризма может наряду с торговлей приносить значительную часть поступлений в областной бюджет. Тем более, что потенциал нашей области в этом направлении неограничен. Для развития внутреннего туризма нужно, в первую очередь, взаимопонимание и сотрудничество туроператоров и государства», — заключила директор турцентра «Золотой караван» А. Веймер.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта