Опубликовано: 5900

Жаловавшегося на следствие экс-главу управления здравоохранения Павлодарской области приговорили к заключению

Жаловавшегося на следствие экс-главу управления здравоохранения Павлодарской области приговорили к заключению Фото - из открытых источников

Вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы.

Ораза Мукашева признали виновным в получении взятки, передает Caravan.kz.

«Вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. С учетом нахождения в следственном изоляторе срок наказания сокращен на 18 месяцев. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован», – сообщили в суде № 2 города Павлодара.

Ранее на одном из судебных заседаний Ораз Мукашев пожаловался на затягивание процесса. С его слов, это происходило с подачи антикоррупционной службы и прокуратуры. В целом, ему пришлось провести более 9 месяцев в следственном изоляторе. Он неоднократно сообщал, что плохо себя чувствует и просил изменить меру пресечения, в чем ему судом было отказано. 5 марта подсудимый перенес инфаркт и попал в реанимацию Павлодарского кардиологического центра, который когда-то возглавлял. Судебное разбирательство продолжилось через десять дней изучением нового обвинительного заключения.

Адвокаты напомнили, что это четвертый по счету обвинительный акт. Летом прошлого года на стадии следствия чиновника обвиняли в получении взятки (366 УК РК), затем переквалифицировали на ст. 190 УК РК (мошенничество). После передачи дела в суд №2 его вернули, так как не оказалось потерпевшего. В декабре 2019 г. Ораза Мукашева снова предали суду по обвинению во взяточничестве. В ходе судебного разбирательства подсудимый заявил о морально-психологическом прессинге, в результате которого он признал, что получал деньги за помощь при проведении тендера.

По его заявлению проводилось досудебное расследование по статье «пытки» в отношении двух сотрудников антикоррупционной службы Павлодарской области.

Ораза Мукашева задержали 5 июня 2019 года после встречи с предпринимателем, поставляющим дезсредства в медучреждения. В его автомобиле «Тойота Ланд крузер» при обыске нашли 3 млн тенге. По версии следствия, их руководитель управления здравоохранения получил от бизнесмена в качестве вознаграждения за победу в тендере прошлого года. В этот же день его водворили в следственный изолятор. Сначала подозреваемый вину признал, затем заявлял о том, что дело сфабриковано, а деньги подброшены.

Ораза Мукашев -  врач хирург с 34-летним стажем, из них 22 года посвятил практике. В 2017 году был назначен руководителем управления здравоохранения, до вступления в должность возглавлял проект по строительству кардиоцентра в Павлодаре, который потом возглавлял. Являлся депутатом городского маслихата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи