«На сегодняшний день зерновые культуры, созданные отечественными селекционерами, занимают около 40% от общего объема площадей», — сказал С.Кенебаев.
Кроме того, он отметил, что в составе «Казагроинновация» функционирует 23 НИИ по разным направлениям сельского хозяйства. Так, засухоустойчивые высокопродуктивные сорта зерновых, которые на сегодняшний день занимают около 7 млн гектаров посевных площадей Северного региона и 90% сортов озимой пшеницы в Южном Казахстане разработаны отечественными селекционерами.
«По такой культуре как хлопководство еще в 2000 году мы сеяли только сорта узбекской селекции, с 2003 года по сегодняшний день мы создали 11 сортов, которые составляют 80% посевных площадей хлопка», — добавил к сказанному глава компании.
Помимо этого научно-исследовательские институты ведут разработки по ресурсосберегающим технологиям. Они применяются на площади 11 млн га или 55% от общей посевной площади зерновых. Большое внимание уделяется нулевым технологиям — это прямой посев культур без обработки почвы, где сохраняются посевные остатки в измельченном виде на поверхности полей, что дает меньшее испарение и сохраняет посевы от водно-ветровой эрозии.
«В настоящее время мы совместно с Австралийским центром геномики растений с помощью отбора генов создаем новые сорта. К примеру, гены зерновых, которые носят признаки засухоустойчивости и переносятся на новый сорт», — подчеркнул С.Кененбаев.
Также ведутся научные работы по геномной селекции животноводства, которые позволяют через повышение генетического потенциала животноводства, увеличить продуктивность мяса и молока.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане