Начинается первый месяц 2017 года, специалисты Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) составили прогноз магнитных бурь и возмущений магнитосферы Земли на первый месяц нового года, сообщает Zakon.kz.
В первый месяц 2017 года геомагнитная обстановка будет меняться от спокойной до слабовозмущенной. При этом в отдельные дни возможны возмущения магнитосферы Земли, переходящие в магнитную бурю.
Магнитные бури возможны: 4, 5, 17, 18 и 19 января.
Расписание дней в январе, когда ожидаются возмущения магнитосферы, и возможны магнитные бури (обновлено 1 января):
4 января возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
5 января возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
6 января возможны возмущения магнитосферы Земли
7 января возможны возмущения магнитосферы Земли
17 января возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
18 января возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
19 января возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)
20 января возможны возмущения магнитосферы Земли
21 января возможны возмущения магнитосферы Земли
22 января возможны возмущения магнитосферы Земли
23 января возможны возмущения магнитосферы Земли
24 января возможны возмущения магнитосферы Земли
25 января возможны возмущения магнитосферы Земли
26 января возможны возмущения магнитосферы Земли
27 января возможны возмущения магнитосферы Земли
28 января возможны возмущения магнитосферы Земли
Стоит отметить, что в той или иной мере чувствительны к магнитным бурям 50-70% населения. Специалисты рекомендуют метеозависимым людям в эти дни внимательней отнестись к своему самочувствию. Кроме того в такие дни и вполне здоровые люди могут испытывать недомогание, вялость и беспричинную усталость, поэтому необходимо прислушиваться к организму и узнавать прогноз заранее, чтобы свести к минимуму отрицательное влияние магнитных бурь на здоровье.
При этом у каждого человека свой пик реакции на подобные явления — некоторые жители Земли чувствуют приближение бури заранее, и их самочувствие ухудшается за 1-2 дня до ее наступления, кто-то ощущает негативную реакцию организма день в день, а у некоторых недомогание появляется уже после того, как солнечная непогода миновала.
Специалисты советуют в дни магнитных бурь по возможности избегать переутомления и физических нагрузок, а людям, страдающим хроническими заболеваниями, вовремя провести профилактические мероприятия, так как в дни солнечной активности хронические заболевания обостряются.
По мере поступления более точного прогноза магнитных бурь статья будет дополняться. Следите за нашим обновлением и Вы всегда будете заранее предупреждены о предстоящих геомагнитных возмущениях Земли.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана