Опубликовано: 100

Земли возле Алматинского аэропорта вернут городу

Земли возле Алматинского аэропорта вернут городу Фото - Хабар 24

Еще осталось 185 гектаров, это район аэропорта.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил о работе по возврату земель вокруг аэропорта в собственность города, передает Zakon.kz.

- Ранее 383 гектара земли, которые были в залоге у Казкоммерцбанка, были переведены в Фонд проблемных кредитов. Сейчас эта земля возвращена городскому акимату. Правительство поддержало нас, мы вышли с просьбой на имя главы государства, Елбасы нас поддержал. Во время визита в Алматы я разговаривал с Елбасы на эту тему. И вот перед Новым годом 383 гектара земли вернулись в собственность города. Еще осталось 185 гектаров, это район аэропорта. Мы сейчас ведем разговоры, переговоры с правительством, - сказал аким мегаполиса.

Добавим, что антикоррупционная служба ведет досудебное расследование по фактам незаконной выдачи участков вблизи аэропорта Алматы. Установлено, что в 2015-2019 годах должностные лица акимата Талгарского района, злоупотребляя своими должностными полномочиями, выносили незаконные решения о предоставлении земельных участков в санитарной защитной зоне аэропорта для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе для жилищного строительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи