Владелец дома, который был разбит бортом Bek Air, сделал обращение - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Владелец дома, который был разбит бортом Bek Air, сделал обращение

Владелец дома, который был разбит бортом Bek Air, сделал обращение

Владелец дома, в который врезался печально известный борт Bek Air, сделал обращение к казахстанцам. 

  • 30 Декабря 2019
  • 30840
Иллюстрация Caravan.kz

Владелец дома, в который влетел самолет авиакомпании Bek Air, обратился к казахстанцам, сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Хозяин двухэтажного дома рассказал, что журналисты опубликовали интервью без его разрешения, в день, когда рухнул самолет Fokker 100 близ Алматы.

— Во-первых, выражаю соболезнования близким и родным погибших. Кто же знал, что так получится? Не было даже времени подумать о деньгах, компенсации. Если бы я был человеком, у которого деньги стоят на первом месте, то я уже бегал бы по городу, обращаясь во все инстанции, и требовал бы возмещения ущерба, — говорит мужчина, — Но я ничего такого не делал. Когда меня вызвали уполномоченные органы и сказали написать заявление, поставить подпись, я расписался. С тех пор сидел дома. Были и те, кто говорил «не сиди просто так», «проси побольше». Я их не слушал. Я и до этого ничего ни у кого не просил. Следователь принял заявление, «акиматовские» заставили писать заявление.

В Bek Air рассказали, как можно было избежать жертв во время крушения самолета

Решет Калибек рассказал, что переехал из Китая в 2006 году. Сейчас он со своей женой и ребенком арендует дом в поселке Шелек. А дом, на который рухнул самолет, он начал строить еще в 2014 году. В то время он купил участок под строительство дома за 16 тысяч долларов. Несмотря на то что постройку он возвел, финансовые затруднения не позволили провести коммуникации: электричество и воду.

О том, что на его дом рухнуло воздушное судно, сообщил его сосед утром 27 декабря.

В 8 часов утра мне позвонил по телефону сосед и сказал, что на мой дом упал самолет. Я подумал, что он шутит, не поверил. Но когда мне по мессенджеру прислали фотографии, я был шокирован. Жена тоже не могла поверить в это. Кто знал, что в жизни может такое произойти. Мы оба испугались, — вспоминает это событие Калибек.

Решет Калибек рассказывает, что он даже не задумывался о дальнейшей судьбе своего дома.

Честно говоря, я даже и не думал. Сейчас у нас даже смелости не хватает этим заниматься. Мы не бессердечные, чтобы делать вид, что там ничего не произошло. Я даже не приехал, когда мне сказали: «Приезжай домой, посчитаем, распишешься", — говорит он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Адвокат пытался получить с клиента 30 млн тенге якобы для взятки генпрокуратуре

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина