В Антимонопольном департаменте уточнили, что на ухудшение ситуации на кладбищах региона повлияло «полное отсутствие ведомственного контроля со стороны ответственных должностных лиц», сообщает inaktau.kz. Это привело к тому, что на этом рынке стала процветать незаконная коммерческая деятельность – продажа земельных участков для захоронения, копание могил, оказание неквалифицированных ритуальных услуг, проведение религиозных обрядов.
«Принимая во внимание, что работу в данном направлении проводил только акимат города Актау, антимонопольный орган внес предписание об обеспечении конкуренции в местные исполнительные органы Жанаозена и Мунайлинского, Бейнеуского, Мангистауского, Тупкараганского, Каракиянского районов. В случае игнорирования предписания должностные лица будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством. Для принятия соответствующих мер материалы будут направлены в акимат Мангистауской области, департамент государственных доходов и департамент санэпидконтроля», — сообщили в ведомстве.
По информации департамента, рынок ритуальных услуг регулируется правилами погребения, а также санитарно-эпидемиологическими требованиями к кладбищам и объектам похоронного назначения.
Кроме того, согласно законодательству, для захоронения умершего бесплатно выделяется не менее шести квадратных метров земли. Погребение рядом близких родственников обеспечивается при наличии на указанном месте свободного участка. При этом должна соблюдаться дистанция между могилами и глубина погребения.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержана женщина за хищение крупных денежных средств
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане