Опубликовано: 100

Зеленский рассказал как теперь нужно действовать Лукашенко

Зеленский рассказал как теперь нужно действовать Лукашенко Фото - LIGA.net

Зеленский посоветовал Лукашенко провести повторные выборы в Белоруссии.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что главе Беларуси Александру Лукашенко следовало бы в сложившейся ситуации провести в короткие сроки повторные выборы президента в республике, сообщает РБК.

- Как я могу всех успокоить? Я бы определенно сказал: "В течение месяца будет новое голосование. И я участвую в новых выборах. Кто еще хочет участвовать - вперед!, - сказал Зеленский в интервью Euronews.

Президент Украины также подчеркнул, что пригласил бы на эти выборы всех возможных международных наблюдателей.

Массовые протесты в Беларуси начались 9 августа, после президентских выборов. Позже на предприятиях рабочие устроили забастовки. Протестующие не согласны с победой действующего главы государства Александра Лукашенко, который, по официальным данным, набрал более 80% голосов. Для подавления акций протеста силовики использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и применяли физическую силу. Первый глава постсоветской Беларуси Станислав Шушкевич рассказал, что Лукашенко дал правоохранительным органам полную свободу в действиях, чтобы навести порядок. Лидеры стран Евросоюза осудили насилие против протестующих в Белоруссии и потребовали независимого и прозрачного расследования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи