Об этом сообщил главный санитарный врач Жандарбек Бекшин во время брифинга в СЦК, передает InAlmaty.kz.
— Источником инфекции послужил ближайший родственник, который явился носителем. Здоровый носитель, не болел, никаких симптомов не было, но он распространял инфекцию, — сказал Бекшин.
Главный санврач отметил, что девушка и ребенка погибли из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.
Напомним, о смерти мальчика стало известно 2 июня. На следующий день в больнице скончалась его родственница. В Департаменте охраны общественного здоровья области отметили, что у погибших была молниеносная форма менингококковой инфекции.
По словам мамы погибшего мальчика, родственницу два часа везли на машине Скорой из Талгара в Каскелен. Министр здравоохранения сообщил, что по всем летальным случаям в нашей стране Комитет охраны общественного здоровья проводит разбор. Проверкой будет установлено, были ли нарушены стандарты оказания медпомощи.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу